Бугорки на Вене после капельницы

После капельницы Lлизин эсцинат болело ниделю это место, через неделю заметила мелкие бугорки по Вене, на ощупь болит, сегодня один покрасне и чуть больше стало

Псориаз
42 года
3 часа назад·Просмотров: 35·Раида

Здравствуйте!

С учётом того, что изменения начались после введения препарата , наиболее вероятен постинъекционный флебит - воспаление стенки вены. Это частая реакция на внутривенные вливания, особенно если раствор обладает раздражающим действием. L‑лизина эсцинат содержит этанол и сам по себе может вызывать местное раздражение сосудистой стенки. Также , если часть препарата попала не в просвет вены, а в окружающие ткани, может формироваться болезненное уплотнение. Сколько дней прошло после капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раида
Клиент

Уже третья неделя

Здравствуйте. Если действительно имеет место изменение самой вены, а не окружающих тканей, плюс имеются признаки воспаления (боль, покраснение ), то в подобной ситуации необходимо пройти узи сосудов этой области для исключения флебита , если диагноз подтвердится, то необходима будет консультация флеболога / сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить поверхностный тромбофлебит периферической вены

Бугорки , уплотнения по ходу сосуда - это воспаленная стенка вены со скоплением очень маленьких тромбов внутри ее просвета

Препарат обладает раздражающим действием на внутреннюю выстилку сосуда . Он травмирует клетки вены , вызывая воспалительный процесс . В ответ на это сосуд спазмируется. Организм пытается починить воспаленный участок , формируя сгусток и этот участок вены прощупывается

В отличие от вен нижних конечностей , поверхностные вены рук НЕ приводят к ТЭЛА

Как правило, полное рассасывание уплотнений занимает от 2-3 недель до нескольких месяцев

В подобных случаях могут рекомендовать местно Кетопрофен 2.5% гель / Диклофенак 1-2% гель - тонким слоем на область уплотнения 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Также - Гепарин гель /Лиотон очень легеими движениями 2-3 раза в день курсом до 2-3 недель

Очень важен покой для руки , избегать подъема тяжестей , спортивных нагрузок

Исключают прогревание воспаления , запрещается посещение бань , саун, накладывание спиртовых компрессов

Также нельзя массировать , растирать или пытаться выдавить бугорки

Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ вен верхней конечности

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото это похоже на постинъекционный флебит или реже небольшой тромбоз поверхностной вены после капельницы

То, что после введения препарата вена болела около недели, а затем по её ходу появились болезненные плотные бугорки, укладывается в местное воспаление стенки вены. Покраснение одного из участков тоже говорит в пользу флебита

Чаще такое состояние не опасно и постепенно проходит в течение нескольких недель. Но поскольку один из узелков стал больше и покраснел, желательно исключить распространение тромбоза по поверхностной вене

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обратиться очно в ближайшее время к хирургу или флебологу.

Выполнить УЗИ вен этой верхней конечности

До осмотра не массировать и не разминать эти бугорки

Если боль при пальпации выраженная , то возможно обращение в приемное отделение больницы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы (боль, уплотнения, покраснение по ходу вены) указывают на постинъекционный флебит или тромбофлебит. Это осложнение после введения Л-лизина эсцината.

Необходимо срочно обратиться к хирургу или флебологу для очного осмотра и УЗИ вен, чтобы исключить тромбоз и гнойное воспаление.

До визита:
1. Покой конечности, возвышенное положение.
2. Местно: мази с гепарином (Лиотон, Гепарил) или НПВС (Диклофенак, Кетонал) 2–3 р/д. Троксевазин -Нео можно- это гепарин+ пантенол+ троксерутин.

Гепарин рассасывает микротромбы и снимает воспаление, троксерутин укрепляет стенку вены и уменьшает отек, пантенол ускоряет регенерацию тканей при постинъекционном флебите.

3. Компрессионный трикотаж (только после исключения острого тромбоза врачом!).

Запрещено: греть, массировать, ставить компрессы, продолжать инфузии в эту вену. При усилении боли, отека всей конечности, повышении температуры или одышке -немедленно вызывайте скорую помощь.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.