Перфорация гайморовой пазухи после удаления 8ки

10.08 был удален верхний зуб мудрости справа. Удаление было сложным, перед удалением делалось КТ. Зуб распиливали, далее удаляли кусками. После чего положили губку и убили лунку. После удаления был отёк лица, синяк внизу справа на 4-5 день, дискомфорта и каких-то болей со стороны зуба не было. Пропила антибиотики Амоксиклав 5 дн, в нос Полидекса 10дн, антигистаминные и обезболивающие-противоспалительные. Все шло, так как предупреждали после удаления. Через 2 дн после прекращения Амоксиклава, почувствовала боль в области переносицы и в области под глазом со стороны удаленного зуба. Ощущения были, как при гайморите, который был за пару лет до удаления. Кроме того за 1 день до снятия швов, во время ротовых ванночка почувствовала залитие в нос. Швы снимали 19.08, пожаловалась на симптомы, КТ в стоматологии подтвердил синусит справа. Так же сделали тест с зажатым носом и выдохом, чтобы проверить лунку(при тесте 2 раза ничего из лунки не выходило). Шву сняли, пролечила синусит у лора (антибиотики до 10 дней, респеро митрол форте, моментазон), сделала КТ по назначению лора 29.08 после пройденого лечения. КТ показал перфорацию пазухи в 6мм у 28 зуба. Отёк. Лор сказал, что это из-за перфорации и процесс при такой перфорации уже хронический может быть. В период лечения синусита лунка затянулась, но при любом чихании и более громко разговоре, чувствовалось давление и какое-то по ощущениям натяжение тканей в области удалённого зуба. Также после пару дней после прекращения антибиотиков почувствовала стекание по задней стенке (сладковатое на вкус). Нос дышит, выделений из носа нет и не было после удаления. 30.08 при лёгком полоскании рта после чистки зубов прошла вода через нос. Я так полагаю, что перфорация в 6мм требует каких-то дополнительных вмешательства? Сообщение между ротовой полостью и носом после стольких дней означает наличие свища? Какие варианты исправления/решения проблемы? Насколько оперативно нужно действовать? К какому/каким специалисту/там обращаться?

44 года
1 Сентября ·Просмотров: 194·Светлана, Балашиха

Приветствую!
Я вижу Ваше волнение, поэтому давайте разберем основные моменты, которые Вас беспокоят.
Уточните, пожалуйста, вода при полоскании попадает в нос спустя время до сих пор есть?
Свищ остался или его закрыли в итоге чем-то? Пластику не делали?
При размере дефекта в шесть миллиметров самопроизвольно он уже вряд ли затянется, так как края эпителизировались.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перфорация 6 мм, как правило, считается значительным размером для самостоятельного закрытия на таком сроке, особенно на фоне хронического воспаления в пазухе.
В данном случае рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу. В таких случаях проводят пластику ороантрального соустья. Желательно обратиться к врачу в течение 1-2 недель, то есть с приемом не затягивать.
До приема к врачу в таких случаях обычно рекомендуется:
-Не сморкаться.
-Не надувать щеки. Не сплевывать с усилием.
-Не пить через трубочку.
-Чихать и кашлять только с открытым ртом, чтобы не создавать давление.

Принятый ответ

Здравствуйте
С таким процессом лучше не затягивать и в плановом порядке провести сбор анализов и операцию, так как в случае обострения будут регулярные гаймориты.
Рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, для маршрутизации вас, выдачи направления на консультацию в стационар челюстно-лицевой хирургии после которой, вам выдадут направление на дату и время госпитализации в плановом порядке где и проведут плановую операцию.
Иногда ушивание, закрытие перфорации может провести и стоматолог-хирург,все зависит от сложности и навыков врача .
Вы можете промывать нос растворами Долфин, наносить на десну адгезивный бальзам АСЕПТА. И получить консультацию стоматолога-ортопеда для изготовления частичного съёмного протеза (защитной пластинки) которая признана помочь перфорации самостоятельно сократиться в размерах и закрыться (зарости) если же консервативная помощь не поможет то пластинка будет дополнительной защитой после операции то есть лишней не будет.
По возможности приложите фотографии в полости рта или рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
К сожалению, перфорация 6мм самостоятельно не зарастае и как вы отметили требует дополнительного вмешательства.
Рекомендуется очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга, так как именно он в условиях стационара сможет устранить ороантральное сообщение, которое образовалось из-за удаления.
До приема у специалиста рекомендуется соблюдать те же рекомендации: то есть стараться не создавать разность давления (не пить через трубочку, избегать чихания).