Высокий сахар по утрам

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет, по утрам глюкометром мерим сахар 6,0, а иногда и 6,5. Но гликированный гемоглобин 5,3. На ночь особо ничего не ест тяжёлого. Вчера в 19:00 был ужин куриная грудка и запечённый кабачок. Сахар все равно 6.0 утром. После еды через 2 часа, в основном от 6,5 до 7,4. Подскажите, что делать если утренний сахар высокий. Это начинается диабет? Сдал из вены глюкоза в крови 5.8 была. Анализы во вложении

Гипотериоз
39 лет
8 часов назад·Просмотров: 321·Ксения

Здравствуйте. По анализам сахарного диабета у сына нет, глюкоза 5,8 и HbA1c 5,3% диагностическим критериям диабета не соответствуют. На показатели домашнего глюкометра ориентироваться для постановки диагноза нельзя, у него допустима погрешность.

Учитывая повторяющиеся утренние значения я бы в подобном случае рекомендовала еще 1-2 раза определить глюкозу именно венозной плазмы натощак. Если она будет повышена, ваш очный эндокринолог может назначить глюкозотолерантный тест. Ограничивать подростку ужин до грудки и кабачка специально не нужно)
Тут нужно обычно полноценное питание.

Здравствуйте.
По представленным анализам данных за сахарный диабет не выявлено. Но так как по глюкометру есть вылеты повышения уровня глюкозы крови, то в данном случае возможно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, который считается наиболее точным при каких либо сомнениях в отношении наличия и нарушения углеводного обмена. В целом глюкометр не рекомендуют использовать у людей без сахарного диабета, в данном случае он даёт достаточно большую погрешность, является неинформативным.

Здравствуйте. Глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, самые точные показатели в лаборатории. Там все в норме диабет исключен. В таком возрасте обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высокой глюкозой, не будет незначительного повышения а развивается резко.Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вес 115. Рост почти 2 метра. Вроде не толстый, но здоровый)) подскажите пожалуйста, а 5,8 тоже высоковат? Глюкометром померила прежде чем сдать в клинике, почти сошлось. Дома 6.0 показывает.

Норма до 6.1 значит 5.8 это нормальный результат

Здравствуйте! В данном случае нарушений углеводного обмена не выявлено. В случае, если была бы гипергликемия стойко, например, в утренние часы, гликированный гемоглобин был бы более 5.7% (от 5.7 до 6 норма, но уже подозрительно в отношении нарушений углеводного обмена)