Консультация педиатра /

Сколько нужно есть смеси в 6,5 мес — вопрос №2136777

Сейчас ребенку 6,5 месяцев вес 7900
Родился в 36,5 недель с весом 2400.

Сейчас даем по 200 мл смеси каждые 4 часа ( в 4 утра , в 8 утра, 12 дня, 16 часов, 20 часов и в 00)
Плюс начали вводить прикорм :
В 8 утра каша - ест ложечек 7-8
В 12 часов овощное пюре - кушает не очень ложечек 5-7

Если я правильно считаю получается ребенок есть 1200 мл смеси в сутки ? Если 200 мл каждые 4 часа..
Стал просто хуже пить смесь … вот я и подумала может все же перекармливаю.

Просто наш педиатр говорит , что кормление в 4 утра не считаем, но как его не считать если ребенок в 4 утра пьет смесь…
Итог я запуталась((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Нормы питания ребёнка не должна превышать 1000мл в сутки(это и смесь+приклрм), но если ребёнок кушает по аппетиту больше, то ничего критического в этом нет.
В сутки ребёнок ваш кушает 6 раз смесь, да вы верно посчитали 1200мл сейчас кушаете
Прибавки веса у ребёнка достаточные.
Смесь кушает двоечку по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, обязательно переводить на 2 смесь ? Нам педиатр сказала можно на 1 остаться

Педиатр
С 6 месяцев должны переходить на двоечку.
Той же фирмы
Но переходить стоит, так как смесь будет соответствовать по составу для вашего возраста, так как в смесях двоечках повышается количество белка в смеси, что необходимо для развития дальнейшего ребёнка.
Клиент
Виктория Витальевна, а если у меня ребёнок похоже переедал и сейчас отказывается от смеси может 130 выпить или 170 за раз … не допаивать до 200 мл?
Это не страшно?
Просто пытаюсь допоить он выворачивается плакать начинает и выплевывает бутылочку (((
Педиатр
Нет, допаивать до 200 не нужно.

Кормим по аппетиту, не нужно заставлять, таким образом можете провоцировать рвоту и спрыгивание
Клиент
Виктория Витальевна, т.е если теперь он выпивает часто 130 мл смеси и отказывается то больше не давать?
Это не опасно?
Педиатр
Конечно не опасно.
Ребёнок кушает? Кушает)
Да также как и мы может по аппетиту кушать)
Клиент
Виктория Витальевна, ясно. Т.е если ребёнок скушал 40-50 грамм пюре и выпил после пюре 120 или 140 мл это нормально? Не похудеет он?
Педиатр
Это отлично ?
С вводом прикорма, количество выпитой смеси уменьшается

Когда введете овощи+каши (это уже будет полноценный обед у ребёнка), после которого он может вообще не попросить смесь
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, просто переживаю так как пюре не много ест максимум пол баночки
Педиатр
Этого сейчас вполне достаточно, пол баночки в среднем это около 40г.
Сейчас цель прикорма познакомить с разными продуктами ребёнка, поэтому предлагаем, а там сколько съест прикорм
Клиент
Виктория Витальевна, ок, утром он кушает кашку рисовую или гречневую тоже ложек 8-9 + смесь
А в обед овощное пюре + смесь( это кормления в 8 утра и в 12 дня )
Ест каждые 4 часа
Остальные разы пьет только смесь
Педиатр
Насчет рисовой каши смотрите по стулу, так как она может крепить.
Вам уже скоро 7 месяцев, можно пробовать вводить мясные пюре уже так как это профилактика развития анемии у детей (говядина, индейка, кролик)
Можно подмешивать в овощные пюре, и давать, так лучше дети едят, чем просто чисто мясное он пюре
Клиент
Виктория Витальевна, ну посмотрим а то у меня уже опускаются руки ((( кушает ложек 5 всего каши а смеси пьет мл 100-120 теперь(((( мне кажется это очень мало(((
Я думала прикорм будет хорошо кушать а он кушает ложек по 5 и все … прям рвотный рефлекс
Педиатр
Не волнуйтесь, это нормально что при прикорме смесь уменьшается.
Общий обьем питания остается примерно такой же.

5 ложек каких? Чайных или детских вы считаете?
Взвесьте сколько каши кушает, если есть весы, чтобы понимать примерно)

В любом случае ориентируемся на вес ребёнка, если есть набор, то всего малышу хватает)
Клиент
Виктория Витальевна, детская ложка в ней примерно 7 гр
Уже 3 день так кушает(((
Раньше пил 6 раз в день по 170 мл
А теперь какая то ерунда((( и главное больше не дать прям рвотный рефлекс у него если больше пытаюсь дать
И получается он 100 мл смеси выпил а каши наверное максимум гр 30 скушал((((
Педиатр
Ничего страшного, не нужно пихать насильно до рвотного рефлекса.
Аппетит может зависеть у ребёнка от погоды, может зубы где-то лезут/беспокоят.
Кормим по аппетиту, если будете насильно заставлять, может и вовсе отказаться, зачем формировать негатив на прикорм)
Педиатр
Тем более вес у ребёнка нормальный, дефицита в весе нет)
Клиент
Виктория Витальевна, ну вот я и боюсь , что он ел хорошо и вес был нормальный а сейчас будет так мало кушать и похудеет иммунитет ослабнет(((
Педиатр
Все что нужно ребёнок наберет)
Сейчас прибавки будут меньше, чем в первые полгода, так как ребёнок растет(может вытягиваться в длину), повышается физическая активность (если первое время он спал-ел; то сейчас начинает ползать, переворачиваться, на все это тратится энергия)
Давайте дождется взвешивания ежемесячное)
Клиент
Виктория Витальевна, взвешивали его 15 мая весил 7850
Взвесили 24 мая 8300 за 9 дней набрал 450 гр
Может быть что он 5 дней переедал кушая по 200 со смеси и + прикорм
И теперь будет какое то время отказываться много пить смеси и выпивать всего по 100 мл как сейчас?
Интересно когда он сново нормальное количество смеси начнет пить((((
Педиатр
Здравствуйте.
До 1000 мл в сутки . Ничего страшного если ребенку требуется еще .
6 раз кушает по 200 мл. Вы правильно посчитали 1200 мл .
Если прикорм даёте, смеси меньше даем объем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а если у меня ребёнок похоже переедал и сейчас отказывается от смеси может 130 выпить или 170 за раз … не допаивать до 200 мл?
Это не страшно?
Педиатр
Конечно. не нужно . Если отказ.
Смотрим по ребенку
Клиент
Марина Александровна, т.е если теперь он выпивает часто 130 мл смеси и отказывается то больше не давать?
Это не опасно?
Клиент
Марина Александровна, ясно. Т.е если ребёнок скушал 40-50 грамм пюре и выпил после пюре 120 или 140 мл это нормально? Не похудеет он?
Педиатр
Когда вводят прикорм.
Смесь всегда уменьшают.
Не похудеет
Клиент
Марина Александровна, ну надеюсь а то у меня уже опускаются руки ((( кушает ложек 5 всего каши а смеси пьет мл 100-120 теперь(((( мне кажется это очень мало(((
Педиатр
Прикорм нужен ,что бы познакомить со всеми вкусами , кусочками еды.
Не накормить ребенка.
Не хочет ,не нужно больше давать значит.
Смесь да на прикорме всегда уменьшают объем.
Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно подсчитали. Немного больше по объему, чем рекомендуется ( до 1000 мл в сутки), но если малыш кушает - то ничего страшного. Смесь должная уже быть двоечка. Прибавка веса от рождения очень хорошая. Молодцы!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, обязательно смесь должна быть 2? Нам педиатр сказала можно 1 оставить
Педиатр
С 6 месяцев даем двоечку. Смеси рассчитаны из потребностей малышей, их роста и развития. По компонентам лучше соответствовать возрасту. Если у вас сейчас единичка, то докушайте и переходите на 2.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а если у меня ребёнок похоже переедал и сейчас отказывается от смеси может 130 выпить или 170 за раз … не допаивать до 200 мл?
Это не страшно?
Педиатр
Насильно кормить вообще не стоит. Это может спровоцировать не только срыгивания, позывы на рвоту или рвоту, но и негативное отношение вообще к процессу кормления. Если ребенок не голоден, то и не заставишь. Да и не надо. Голодным себя ребенок не оставит никогда.
Клиент
Светлана Геннадьевна, т.е если теперь он выпивает часто 130 мл смеси и отказывается то больше не давать?
Это не опасно?
Педиатр
Это не опасно. Гораздо опаснее насильно кормить.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ясно. Т.е если ребёнок скушал 40-50 грамм пюре и выпил после пюре 120 или 140 мл это нормально? Не похудеет он?
Педиатр
Да, это нормально. Объем суммируем.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ну надеюсь а то у меня уже опускаются руки ((( кушает ложек 5 всего каши а смеси пьет мл 100-120 теперь(((( мне кажется это очень мало(((
Педиатр
Ребенок только знакомится с новой пищей, это нормально. Кашка сытная, поэтому смеси кушает меньше.
Клиент
Светлана Геннадьевна, взвешивали его 15 мая весил 7850

Кашу ест всего по 5 ложек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию. Вы правы - считаем все кормления и в 4 утра тоже, потому как это еда. Прикорм - этого количества достаточно, ферменты увеличивают свою ёмкость со своей индивидуальной скоростью, как ребёнок будет готов - сам попросит больше. Предлагайте, но не настаивайте. Мясо уже можно и нужно вводить в прикорм, даже если по чайной ложечке - хорошо. Сливочное масло на завтрак в пюре или кашу начиная с 1 грамма. При введении прикорма рекомендую давать пить больше, потому как ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи в большом ассортименте – тоже хорошая тренировка ферментам. Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если у меня ребёнок похоже переедал и сейчас отказывается от смеси может 130 выпить или 170 за раз … не допаивать до 200 мл?
Это не страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
только предлагаем, но не настраиваем. ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, т.е если теперь он выпивает часто 130 мл смеси и отказывается то больше не давать?
Это не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опасно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, ясно. Т.е если ребёнок скушал 40-50 грамм пюре и выпил после пюре 120 или 140 мл это нормально? Не похудеет он?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не похудеет.
Клиент
ну надеюсь а то у меня уже опускаются руки ((( кушает ложек 5 всего каши а смеси пьет мл 100-120 теперь(((( мне кажется это очень мало(((