Длительный прием мелатонина

Добрый день, длительно (несколько лет) принимаю 3 мг мелатонина перед сном - спится хорошо. Какие последствия могут быть? Можно ли отменить или можно продолжать ?

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Марк

Здравствуйте.
Мелатонин обычно длительно не рекомендуют употреблять, максимум возможен приём на 1 мес. В данном случае рекомендуют соблюдать меры по гигиене сна, так же в данном случае возможно проконсультироваться с врачом неврологом или психотерапевтом, возможно назначат приём антидепрессанта, который назначается при нарушении сна , его как раз допустимо принимать длительно Триттико 150 мг по 1/2 т на ночь в течение 5-7 дней, далее возможно дозу повысят, обычно его приём рекомендуется в общей сложности в течение 3 - 6 месяцев для нормализации режима сна. Последствия длительного приёма мелатонина могут быть далее в том, что его приём может впоследствии наоборот давать бессонницу. Дополнительно в отношении эндокринологии и нарушения сна рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

В отношении гигиены сна рекомендуют:
- достаточный сон 7-8 ч.
- исключить дневной сон
- за час до сна убрать гаджеты
- в случае если проснулись ночью не включать свет
- спортом заниматься только днем
- избегать плотного ужина перед сном
- не пить такие напитки как темный шоколад, кофе, чай, энергетики
- создать в спальне максимально комфортные условия: температура воздуха 18-23 градуса.
- перед сном проветривать комнату - сон на ортопедической подушке и матрасе.

Здравствуйте
Длительная терапия нарушений сна рекомендована другими группами препаратов, например триттико или кветиапин, а также проведения психотерапии. Мелатонин для этой цели длительно не рекомендован.
Для подбора терапии обратитесь очно к психотерапевту, так как препараты рецептурные.
Для исключения соматических причин нарушения сна рекомендуется проверить в крови уровень ферритина, ТТГ.

Здравствуйте!
Прием мелатонина длительно не физиологичен, он может использоваться краткосрочно, но не на постоянной основе. В подобном случае эффективнее курсовой прием , например, Триттико, он способствует нормализации качества сна. Также возможен прием магния В6 (например, Магне В6) в обед и вечером

Здравствуйте!
Мелатонин не совсем подходящий препарат для длительного приема при проблемах со сном.
Рекомендуется разобраться с причиной нарушения сна:
- исключить тревожно-депрессивные расстройства (опросник Хадс, консультация психотерапевта)
- оценить соблюдение правил гигиены сна
Благоприятно влияет на структуру сна препарат Триттико, даже на небольших дозах уже может помочь.
Однако препарат рецептурный и требует консультации врача очно.