Рецидивирующий цистит
Здравствуйте! Мне 21 год, вес 45 кг. Проблема с циститом беспокоит с 15 лет. Три года назад на фоне очередного рецидива случился пиелонефрит. После этого частота обострений снизилась до 2–3 раз в год, но в каждом обострении присутствует кровь в моче. Перепробовала практически все стандартные схемы: Фурамаг, Нитроксолин, Монурал (от него всегда рвота и ноль эффекта), Амоксиклав, Аугментин. По своему клиническому опыту остановилась на схеме, которая реально купирует обострение: Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день + Канефрон + свечи Суперлимф. Год назад сдавала посев мочи в момент обострения до приема антибиотиков - результат был чистый. При этом Левофлоксацин и Амоксиклав помогают, а Монурал - нет (от него только хуже). Что произошло сейчас: Очередное обострение после ПА. Я начала пить Левофлоксацин (так как знаю, что он помогает), после чего обратилась к урологу. Врач был крайне недоволен, что я начала лечиться самостоятельно, настоятельно рекомендовал Монурал (я отказалась, объяснив свой негативный опыт), сказал, что сдавать анализы сейчас бессмысленно из-за приема антибиотиков, и прописал только Уро-Ваксом для профилактики рецидивов. Мои вопросы к вам: 1. Почему при рецидивирующем цистите с кровью посев мочи может оставаться чистым? Это может быть связано с биопленкой, бактерий или внутриклеточной инфекцией (уреаплазма, микоплазма)? 2. Насколько обоснованно назначение одного Уро-Ваксома без подтверждения, что инфекция полностью уничтожена? Не приведет ли это к новому рецидиву, если бактерия осталась в биопленке? 3. Какие дополнительные исследования (кроме стандартного посева) я могу сдать, чтобы найти причину рецидивов? 4. Как мне грамотно выстроить профилактику, чтобы снизить частоту рецидивов с 2–3 раз в год до нуля, учитывая, что стандартные схемы (Монурал, Фурамаг) не работают, а Левофлоксацин помогает, но его нельзя принимать часто? Заранее спасибо за развернутый ответ. Я хочу понять не просто «чем лечиться сейчас», а как полностью избавиться от этой проблемы
Добрый день , при рецидивирующем цистите нужен комплексный подход к лечению.Здесь должны быть задействованы гинекологи , гастроэнтерологи и урологи или нефрологи.Чаще всего такое течение ассоциировано с бак.вагинозом и снижением нормального количества лактофлоры в половых путях.
Чем чаще вы принимаете антибиотик, тем более вероятно развитие бак. вагиноза и кандидоза.
Сейчас когда уже цистит в разгаре и вы принимаете левофлоксацин, уже принимайте полный курс , но н абудущее лучше стараться использовать макмиррор 200 мг х 3 раза или фурамаг 100 мг х 3 раза в день + уронекст в течение 7 дней + обильное питье .
Затем после 2 недель после окончания антибиотика , желательно во вторую фазу цикла перед месячными сдать Фемофлор 16 ( посмотреть микробиоциноз влагалища ), пролечить если выявлен совместно с партнером ( ему можно сдать Андрофлор )
В качестве профилактики посткоитального цистита: обязательное мочеиспускание сразу после ПА , душ и однократный прием 1 таблетки фурамага 50 мг+ Д манноза с клюквой 1 кап - значительно снижают частоту рецидивов.Используйте лубриканты с Д маннозой ( например цисталис ) .Исключите ношение стрингов, исключите алкоголь и выпечку , если выявится кандидоз И пейте всегда достаточное количество жидкости ( лучше морсы из клюквы).
По вашим вопросам:
1. да, это может быть связано с биопленкой, бактерий или внутриклеточной инфекцией (уреаплазма, микоплазма), которые не находят в стандартном посеве
2. Рецидивы на уроваксоме возможны
3. Фемофлор 16 , моча на уреаплазму, микоплазму методом ПЦР
4.профилактику расписала выше .
Скорейшего выздоровления !