Консультация терапевта /

Правостороняя пневмония — вопрос №2823969

Добрый день! Два месяца назад у моей мамы было заражение крови, после острый пиелонефрит, не проходимость оттока мочи, поставили стент. Недавно заболел правый бок пришли к врачу, сделали КТ ставят пневмонию. Кашля нет, температура вечером 37,2. Прописали сначала левофлоксацин, пропила 3 дня, сказали перейти на сумамед пропила 6 дней, сейчас говорят заново перейти на левофлоксацин. И добавить свечи галавит. Подскажите, пожалуйста, верно ли лечение?

Возраст: 65

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ответ дополняю.
по ОАК и С-реактивному белку активного воспалительного процесса нет.
СОЭ повышено будет на фоне стентирования.
Нет возможности посмотреть сам снимок?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Просмотрела анализы. У вашей мамы сейчас только температура 37-37,5 сохраняется? одышки, тяжести при дыхании нет?
Мочу от 14.01 правильно собирала, подмывалась до сдачи мочи?

Сейчас от 14.01 С-реактивный белок в норме, это маркер острого воспалительного процесса, то есть никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет. Пневмония не быстро рассасывается, кй нужно время.
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика

Одышки и тяжелого дыхания нет? сатурация в норме была на приеме у врача?

У вашей мамы атеросклероз до 30% сужение сосуда, она статины принимает?
У вашей мамы атеросклероз. И обязательно нужно статины принимать.
при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений) рекомендуют начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Дело в том, что атеросклеротические бляшки уже есть в артериях шеи, они скорее всего и в других артериях есть, потому что это системный процесс. и в артериях сердца могут быть бляшки.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в артериях головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не очень понятна смена антибиотика, несмотря на то, что в анализах активного воспалительного процесса нет, динамика хорошая по самочувствию и по температуре. Пневмония по КТ исчезает не очень быстро. Я бы завершила уже сейчас антибиотики и начала бы обычное восстановительное лечение. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не совсем понятна тактика врача . Что видно на 14 января в анализах крови, отсутствие воспалительного процесса, конечно соэ немного повышена, но она восстанавливается немножко дольше, чем с – реактивный белок (показывает острую фазу воспаления), он в норме. Поэтому возвращаться на предыдущий антибиотик нет необходимости.
С уважением!