Консультация covid-19 /

Ковид 19, — вопрос №731499

Здравствуйте! 31 числа заболела (температура 39, кашель , слабость и т.д) Отвезли на кт. лёгкие чистые, тест почему то не взяли ! Врач сказал орви , назначил левофлоксацин ! 2 числа врач пришёл на дом и взял мазок , в итоге положительный, сказал продолжать левофлоксацин и противовирусные Триазавирин ! Сегодня 7 дней болезни , температуры уже нет 2-3 дня , кашель остался ещё то сухой то что то отходит совсем немного ! Левофлоксацин принимала 3 дня по 2т в день и 2 дня по 1т в день , в общей сложности 5 дней прошло ! Скажите пожалуйста стоит ли мне дальше пить антибиотики? Я чувствую сильную слабость и тревожность , не знаю с ковидом ли это связано или от антибиотиков, так же шум в ушах ! Пить мне дальше антибиотики? Есши я прекращу может ли ухудшится моё состояние ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можете просто отменить левофлоксацин одним днём. Препарат плохо переносится и не был Вам показан.
Кровь спокойная, вирусная
Бактериальной инфекции нет.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а мне хуже может стать ? У меня сильная слабость , сухость во рту , аппетита вообще нет , похудела уже на 3кг!

Терапевт, Кардиолог
Хуже точно не станет. У Вас уже побочные эффекты от препаратов. Слабость и сухость во рту могут быть следствием приема лекарственной терапии и самой инфекции, астено - вегетативный синдром у Вас.
Старайтесь обильно пить и принимать симптоматическое лечение.
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не принимайте . Лечение шДля уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором при отсутствии температуры парацетамол или
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а от кашля мне нужно что то ? Я не могу понять какой у меня кашель ! Сказать чтоб отходила мокрота я не могу сказать , но и не сухой совсем , что то между ! Вот я не понимаю что от кашля принимать
Терапевт, Кардиолог
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Либо принимайте Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Клиент
Анна, ренгалин есть , его будет достаточно ?
Терапевт, Кардиолог
В целом для такого кашля как у Вас будет достаточно его и обильного питья. Но если есть дома небулайзер можете попробовать делать также ингаляции как я писала выше
Клиент
Анна, Витамин C 500мг+цинк 25мг хватит одной шипучки в день ?
Терапевт, Кардиолог
Да этого будет достаточно.
Клиент
Анна, витамин Д у меня Аквадетрим в 1 капле около 500 МЕ, сколько капель надо пить в день ? И как именнно алтарник еды или до еды ?
Терапевт, Кардиолог
Витамин Д Вам нужно принимать 2000 ед по 4 капли утром. Вне зависимости от приема пищи
Клиент
Анна, это нормально что у меня аппетит полностью пропал ? Я вообще ничего есть не могу , не лезет
Терапевт, Кардиолог
Да такое состояние возможно на фоне болезни. Перед едой старайтесь выпивать 1/2 тёплой воды с лимоном для повышения аппетита.
Клиент
Анна, здравствуйте! Хотела у вас ещё спросить , можно ли купаться ? Мыть голову ? Или это может усугубить кашель и состояние ?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать душ, мыть голову, а тепловые процедуры, купание, бани пока исключить минимум на 1-2 недели.
Клиент
Анна, хотела ещё спросить почему у меня болит шея ? Я не могу голову повернуть , всё засщемило как будто , между лопатками боль дикая ! С чем это связано ? И не станет ли хуже после купания ?
Терапевт, Кардиолог
Это следствие остеохондроза в шейном отделе позвоночника. После душа хуже не станет.
Вам нужно дополнительно принимать Мидокалм 150 мг на ночь до 7 дней
Нимесил 100 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Клиент
Анна, и ещё вопрос который меня очень сильно волнует , прошло 9 дней как болею я ещё заразна для окружающих?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови нет признаков бактериальной инфекции
Отменяйте антибактериальные средства
Принимайте вит с, вит д, цинк, селен
Обильное питье
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции пульмикортом 2 раза в день 5 дней
Без приема антибактериальных средств ухудшений не будет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, эти анализы от 31 числа , могла ли за эти дни присоединиться бактериальная инфекция?
Терапевт, Кардиолог
Какая на сегодня температура? Слабость и недомогание бывает на фоне вирусной инфекции
Клиент
Хайшат, температура в норме , 36.3
Терапевт, Кардиолог
Нет бактериальной инфекции, не переживайте
Смело отменяйте антибактериальные средства
И следуйте вышеизложенным рекомендациям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую отменить антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я переживаю чтоб мне хуже не стало ! Скажите пожалуйста может ли быть осложнения ? И от чего у меня сильная слабость , аппетита вообще нет , ничего не хочу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для преодоления слабости рекомендую прием настойки жень-шеня на 2-3 недели.
Клиент
Михаил, у меня такой вопрос ! Прошло 9 дней как я болею , скажите пожалуйста я ещё заразна для окружающих ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если тест ПЦР отрицательный, то не заразны.
Клиент
Михаил, я не сдавала пцр тест ещё , 3 числа был положительный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
заразность определяется по этому тесту.
Терапевт
Здравствуйте!Можно отменить левофлоксацин он вам не показан.В крови признаки вирусной инфекции.Слабость после ковида может сохраняться до 6 месяцев.Принимайте поливитамины,обильное питье,омега 3.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! антибиотики при вирусной инфекции не показан, достаточно симптоматического лечения, так что отменяйте антибиотик
Клиент
Екатерина, а у меня по крови вирусная инфекция ?
Невролог, Терапевт
да, вирусная
Клиент
Екатерина, у меня такой вопрос ! Прошло 9 дней как я болею , скажите пожалуйста я ещё заразна для окружающих ?
Невролог, Терапевт
Это показывает лишь тест ПЦР, считается, что человек не заразный после 14 дней от положительного теста ПЦР
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вам и не был показан, можно прекратить его пить. В оак признаки вирусной инфекции. Сейчас обильное тёплое питье, от кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день, держать во рту до полного рассасывания. Слабость, тревожность,шум в ушах это последствия воздействия вируса, можете принимать персен, чтобы снизить тревожность.
Клиент
Елена, у меня такой вопрос ! Прошло 9 дней как я болею , скажите пожалуйста я ещё заразна для окружающих ?
Диетолог, Терапевт
Для этого нужно сдать пцр тест, если отрицательный то не заразны