Резь в глазах, ощущение песка, желеобразное образование на белке
Здравствуйте уважаемые врачи. Около 10-14 дней назад проснулась с отекшим глазом , зудом в обоих глазах и в том глазу где был и внешний отёк появилось желеобразное, прозрачное, что-то. Лечила каплями дексаметазон, Оптинол и наружно от отёка внешнего гидрокортизоновой 1% мазью и таблетки от аллергии. стало легче, раздражения глаз ушло, желе почти стало не заметно. Но через 5 дней этого лечения, утром встала с диким чувством раздражения в глазах, как -будто мыло в глаза попало и опять мое желе на месте. Врач сменил дексаметазон на капли тобрадекса, опять желе за пару дней стало не заметно и общее состояние глаз улучшилось, но вчера утром все повторилось раздражение в глазах чувство песка и желе на одном глазу. Врач вчера проткнула эту кисту, оставила в лечении только капли Оптинол и отправила домой пить Омегу 3. Ночь проснулась от чувства пересохших глаз, чувства песка в глаза обоих и с пузырьком в том же глазу но немного в другом месте. Выглядит как -будто прозрачная пленка отошла от глаза. Вспомнила, что примерно две недели назад попал в глаз крем для век, вот от него так и щипало. Больше я этот крем не использовала. Может я им глаз сожгла. Не знаю что уже думать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста какой именно оптинол капаете?
Сколько раз в день?
Визуально по фото симптоматика похожа на кисту конъюнктивы и синдром сухого глаза на фоне лечения
Дексаметазон верно капали в начале лечения, 5 дней для лечения кисты конъюнктивы мало, назнечается по убывающей схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
Увлажняющие капли почаще, 4-6 раз в день в течении месяца и корнерегель на ночь в течении месяца
Здравствуйте, Оптинол мягкое востановление, декспантенол2%, гиалуроновая кислота 0,15%
Оптинол мягкое восстановление хорошие капли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото и описанию на фоне рецидивирующего аллергического конъюнктивита произошло формирование кисты. Которое вызывает сухость, чувство инородного тела и резь. Кисты могутспадаться на фоне гормональных капель, но после их отмены снова возвращаются. Проколов кисту , причина всё равно не устранена, пузырек наберется снова.
Крем для век мог послужить пусковым крючком аллергии и химического ожога, но сейчас процесс уже поддерживается вашей собственной иммунной реакцией и нарушением слезной пленки.
В таких случаях рекомендуется более длительное с постепенной отменой противовоспалительное и антигистаминное лечение. Рекомендуется использовать капли Флоас моно по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. Через 5-10 мин капли НПВС Диклоф или Неванак 3 раза в день 10 дней. Через 20-30 мин увлажняющие Систейн Ультра или Стиллавит в режиме каждые 2 часа, чтобы смывать раздражение и защищать роговицу. Также очень полезно делать холодные примочки на веки на 10 минут утром и вечером - снимет отек и зуд.
Здравствуйте, есть вариант вылечить кисту без удаления оболочки
Все капли капать в оба глаза?
Да, возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае наиболее вероятна аллергическая реакция конъюнктивы. Киста образовалась как следствие.
Рекомендуются для снятия отека капли от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин, капают 2 раза в день. Применение длительное от 2 недель до 1 месяца.
Для рассасывания кисты применяют Дексаметазон либо Флоас-Моно по убывающей схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза 5 дней и 1 раз 5 дней до полной отмены.
Для успокоения слизистых увлажняющие капли, например, Оптинол Экспресс, капают 4 раза в день.
При повторении аллергической реакции рекомендуется консультация аллерголога.
Спасибо за ответ, капли капать в оба глаза? Чувство инородного тела песка и во втором глазу
Я у врача не спросила на приёме в один глаз или два глаза капать и капала все в два глаза
Аллергическая реакция, как правило, двусторонняя, поэтому при жалобах на оба глаза капают оба глаза.
Принятый ответ
Юлия добрый день .
На фото Картина образовавшейся кисты конъюнктивы , в подобных ситуациях применяется дексаметазон , закапывается в течение недели 4р»сутки , в течение второй 2, далее смотрим пациентов под микроскопом . Корректируем терапию .
Если будут вопросы пишите .
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото ситуация, скорее всего, связана с формированием кисты конъюнктивы на фоне аллергической реакции или раздражения (возможно, кремом для век). Ощущение песка и рези обычно указывает на синдром сухого глаза, который часто обостряется после воспаления и лечения гормональными каплями.
В подобных случаях обычно прокалывают кисту, назначают длительное увлажнение (препараты искусственной слезы) и, при необходимости, противовоспалительные капли по убывающей схеме, чтобы снять остаточное воспаление и предотвратить рецидив. Повторное появление пузырька после прокола не редкость — слизистой нужно время на восстановление.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Повторное появление пузырька после прокола — это закономерность. Прокол убирает только жидкость, но сама оболочка кисты осталась на месте, поэтому она быстро наполнилась жидкостью снова. Крем для век вызвал химический ожог/аллергию, а длительное лечение каплями (Дексаметазон, Тобрадекс) пересушило слизистую. Отсюда у Вас возникло сильное чувство песка, сухости и раздражения.
1)Для решения проблемы с с кистой (пузырьком) Вам рекомендовано в такой ситуации хрургическое или лазерное иссечение. Чтобы пузырек больше не появлялся, его нужно удалить полностью вместе с его оболочкой у офтальмохирурга. Повторные проколы будут неэффективны.
2)борьба с сухостью: рекомендуется продолжать Оптинол (лучше брать форму «Глубокое увлажнение» 0,3% или «Интенсив») 4–6 раз в день минимум 3 месяца. Перед сном закладывать за нижнее веко глазную мазь/гель (например, ВитА-ПОС или Корнерегель) 1-2 месяца . Это уберет утреннее чувство «наждачки» в глазах.
3)если вернётся зуд,рекомендовано вместо гормонов использовать противоаллергические капли Олопатадин 0,1%(Опатанол, Олоридин ,Олопаталлерг) по 1 кап. 2 р/ д -2 недели, ЛИБО 0,2%(Визаллергол) по 1 кап. 1 р/ д 14 дней.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть внешние признаки кисты конъюнктивы вероятнее всего аллергического характера. Появление могло быть вызвано попаданием кремя для век. Сейчас же скорее есть перекрестная аллергическая реакция и гиперчувствительность слизистой к внешним факторам и нарушение слезной пленки.
Для лечения допустимо применение противовоспалительных капель Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 3 дня.
Капли Оптинол можно продолжать использовать для восстановления слезной плёнки.