Консультация детского дерматолога /

Раздражение на щеках и подбородке — вопрос №1348212

Добрый день.
Ребенку 6 месяцев.
5 дней назад у ребенка началось сильное раздражение на одной щеке и подбородке.
Вводили в прикорм гречку ( больше 7 дней), реакции не было. Сейчас отменили на случай накопительной аллергии.
Лезут зубы, ребенок все тянет в рот, следовательно текут слюни.
Давали 3 дня Фенистил, мажу щеки и подбородок кремом la roche posay.
Похоже ли данное раздражение на аллергию? Если нет, то что это может быть и как с этим бороться?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
По фото больше за раздражительный дерматит, но в период раздражительных проявлений лучше не вводить прикорм, на фоне этого поддерживается высыпания.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Только тёплой водичкой.
Лечение у верное

Внутрь фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3прна 10дней. Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в до разрешения.
Вечером крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед до разрешения.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, контактный дерматит.
Не используйте салфетки .
Комфодерм к -1 р.д. 3 дня...эмолет продолжайте.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алёна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно понаблюдать. Возможен как раздражительный дерматит от слюней, так и дебют атопического дерматита.
Вы правильно делаете, продолжайте увлажнять кожу эмолентами ежедневно.
На покраснения наносите цика-крема - цикальфат/цикабио 3-4 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пока понаблюдать как раздражительный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Заболевание генетически обусловленное при котором кожа сухая и за счет питания , аллергенов , заболеваний появляется сыпь . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или кофмодерм к и далее переход на эмоленты