Повышенные тромбоциты у ребенка 7 лет

У ребенка 7 лет нестабилен показатель - тромбоциты. Показатели в течении полугода варьируются от 300 (при норме в нашей лаборатории 100-300) до 491 (анализ крови сдавали 12 августа 2026 года показатель был как раз таки 491) Пересдали 30.08.2026, (так же референс 100-300) показатель пришел 328. Нужна ли консультация гематолога? Какие анализы дополнительно нужно сдать? Ребенок активный, головных болей, слабости, кровотечений беспричинных, упадка сил и тд. - нет

Нет
29 лет
2 Сентября ·Просмотров: 94·Юлия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте уровень тромбоцитов в норме от 150-500, показатели находятся в возрастной норме и не требует дополнительных обследований.
Превышение уровня тромбоцитов может быть при недостаточности питьевого режима , или же если перед сдачей анализа ребенок не попил воды

Принятый ответ

Добрый день.

У каждой лаборатории могут быть свои нормы указанные в бланках, но ориентируемся как правило на среднестатистические нормы по возрасту , у детей норма тромбоцитов 150 – 500, данный показатель может увеличиваться на фоне недостаточно питьевого режима, если ребёнок мало пьет жидкости, а также после перенесённой инфекции

Как правило такие показатели тромбоцитов не требуют консультации гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Исходя из описания можно предположить, что уровень тромбоцитов в норме
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Показатель может варьироваться на фоне болезни , если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Как правило, норма тромбоцитов от 150 до 500 и в течение дня данный показатель может меняться, например зависит от питьевого режима, также может зависеть от вирусного процесса.

Но учитывая, что нет никаких жалоб + показатели в динамике не выходят за границу нормы, в таких случаях дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но такой уровень тромбоцитов и его колебания - не вызывают опасений, так как уровень допустим
У детей в таком возрасте возможны показатели и до 600
Соответственно, референсы указаны не по возрасту
Каких то дополнительных обследований, в подобных случаях не рекомендуют