Несколько недель назад почувствовала дискомфорт при приеме пищи. Щипало во пту, ящык по бокам покраснел и под ящыком тоже был дискомфорт. Пыталась полоскать хлогиксидином и отваром зеленого чая.

Покраснения кромки языка, жжение при приеме пищи , дискомфортслизистой под языком, тянущая боль в районе уздечки при подьеме языка к верхней нёбе. Теперь ещё присоединился дискомфорт по внутренней полоске нижней губы. Обратилась в частную стоматологию. Там сказали что это нужно к врачу мукологу, но выписали метрогил-дента для облегчения . Но при первом же нанесении мне стало сильно печь, правда проходило минуты через 2-3. Первый день вроде стало легче, а потом все только усугубилось. Найти врача муколога не то что в нашем районе , а по городу оказалось очень сложно. На платной основе их почти нет. А где есть по ОМС номерков нет на ближайшие 2 недели, а я 6 числа улетаю.

Гастрит-доуденит, Рефлюкс , гиппотериоз. Киста в печени.
60 лет
2 Сентября ·Просмотров: 891·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, загрузила.

Ознакомилась с фото. По прикрепленным фото и описанию можно предположить раздражение слизистой полости рта, связанное с применением геля 'Метрогил Дента" и "Хлоргексидином".
Учитывая в анамнезе гастрит, дуоденит и рефлюкс, кислое содержимое желудка регулярно может забрасываться в полость рта, поддерживая раздражение и замедляя заживление слизистой. Применение геля и антисептика на фоне уже поврежденного эпителия,вероятно, вызвало дополнительную химическую травму, что проявилось усилением жжения и отека после кратковременного улучшения.
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием грубой, кислой, соленой, горячей пищи.
Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Камистад,Холисал и т.п.)не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что только замедляет заживление.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, наблюдаюсь, последние полгода нет проблем, тем более что я сплю на спец.подушке , угол получается 15-20 градусов.

Микрозабросы все же могут сохраняться, даже если нет ощущения изжоги или других явных симптомов рефлюкса. Очень правильно,что используете ортопедическую подушку , это снижает риск забросов (но ,конечно,не исключает их полностью).
Даже небольшое количество кислоты, попадая на слизистую рта, поддерживает ее раздражение и замедляет регенерацию. Вероятно,поэтому после применения геля и антисептика, которые сами по себе являются химическими раздражителями, слизистая не справилась с нагрузкой.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для уточнения необходимости коррекции поддерживающей терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, загрузила.

Фотографии увидела. Судя по ним можно предположить глоссит. В таких случаях стоит обратить внимание на хронические заболевания , так как чаще всего глоссит проявляется на фоне заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта . Так же влияют заболевания ЛОР органов . При наличии хронических заболеваний нужна консультация профильного специалиста. Так же важно проверить организм на дефицит витаминов В,Д, ферритин, так как это влияет на регенерацию слизистой.

Скажите , не было обострений недавно заболевания ЖКТ? Какой то провоцирующий фактор перед появлением пятен на языке (прием раздражающей, горячей пищи , травматизация)? Не было снижения иммунитета (например признаки ОРВИ), приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, явных признаков каких то заболеваний небыло. Травм, типа ожога или прикуса тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лекарств кроме своих , которые пью много лет тоже других не принимала. Разве что пила рыбий жир.

Так как нет явных признаков заболеваний , то ищем проблему изнутри. Рекомендуется сдать кровь на дефициты витаминов В, Д, фолиевая кислота , железо и ферритин, так как сниженный уровень влияет на слизистую и приводит к длительно текущим поражениям слизистой .
Для местного лечения в подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Щадящая диета это образ моей жизни, так как проблемы ЖКТ у меня с детства. В питании ничего не менялось. Единственное что я недавно принимала это рыбий жир.

Местное лечение стоит подкорректировать, все антисептики (метрогил Дента, хооргексидин) убрать, они подсушили слизистую и могли нарушить микрофлору , поэтому важно ее сейчас снова восстанавливать. А аппликации с облепиховым маслом будет усиливать регенерацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ясно, срасибо.

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Метрогил обладает антибактериальным эффектом, поэтому используется при локальном воспалении чаще всего, и плюс он сушит слизистую.
Не было обострения рефлюкса?

Фотографии загрузились, похоже на раздражение слизистой в результате химического или механического воздействия.
Не было обострения рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, во всяком случае таких проявлений какие обычно у меня бывают при обострении небыло.

Больше данных вот за раздражение слизистой больше от химического фактора.
При рефлюксе происходит заброс кислоты в пищевод и полость рта, при чем язык может долго не давать проявление.
Все антисептики, гели убрать, они только усугубляют в данном случае.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это всё соблюдается, так как проблемы с ЖКТ у меня с детства. Я так и не понимаю, что произашлр, так как видимых обострений, изжоги, кислого привеуса , горечи ничего этого не наблюдалось. А это может быть что то вирусное?

На вирусное не похоже, так как это локальный очаг раздражения слизистой
Давно фгдс проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По описанию похоже на проявления стоматита (воспаления на слизистой оболочке полости рта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Стоматолог в клинике не нашёл признаков стоматита. Сказал что со стороны именно зубов и десен проблем нет.

Теперь фотографии прогрузились, ситуация стала яснее, благодарю.
Визуально и по описанию слизистая языка реагирует на какой-то раздражитель и не может восстановиться.
Отметили хронические заболевания, связанные с ЖКТ. Очень часто обострение рефлюкса становится причиной воспаления слизистой языка (глоссита).
Не отмечали ли кислого вкуса во рту? Диету получается соблюдать или была погрешность перед появлением этих неприятных ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Видимых обострений небыло. Редим питания старабсь соблюдать. Сплю на специальной клиновидной подушке, плюс ортопедическая доя шей и головы. То есть полцчается довольно высокая поверхность, что исключает заброс если что то плшло не так.

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻

Конечно, при глоссите основное лечение и коррекция предыдущего идёт у гастроэнтеролога. Так как язык - только проявление проблем с ЖКТ, поэтому рекомендуется его очный осмотр.

При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ясно, сегодня иду к гастроэнтерологу, может он найдет причину. Пока я в полном недоумении.

Отлично, консультацию врача(заключение) можно будет приложить к вопросу🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да хорошо. Пока я в расстерянности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Обострения рефлюкса накануне не заметили? У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, наблюдаюсь. Но последние полгода проблкм небыло , ни изжоги, ни горечи.

Ознакомилась с фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.

Чтобы облегчить состояние, в таких ситуациях так же обычно рекомендуется:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область. Способствует заживлению.
Антисептики, Метрогил Дента наоборот обычно не рекомендуется использовать при глоссите. Это может дополнительно нарушать микрофлору полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вот я поняла что метрогил мне только навредил, потому что все только стало хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но у меня небыло последнее время ничего , ни изжоги, ни тошноты, ни кислой отрыдки. Если бы было обрстрение рефлюкса то оно не могло пройти безсимтомно.

Да, вот Вы и сами заметили ухудшение состояния. Тогда важно соблюдать рекомендации, которые писала выше, это поможет снять симптомы и облегчить состояние. Ну и рекомендуется запланировать прием к гастроэнтерологу, так как заброс кислоты в полость рта может происходить и ночью, поэтому и не замечаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня специальная подушка клиновидная , плюс ортопидическая подушка. Угол получается выше 15-20 градусов.

Вот по фото я наблюдаю то, что как раз может быть характерно для глоссита. Основной причиной чаще является ЖКТ, в хронических заболеваниях имеются проблемы с ЖКТ, поэтому можно подозревать данную причину. Так же глоссит может проявляться на фоне дефицитов витаминов группы В, железа. Если давно не проверяли, то рекомендуется проверить на ферритин и витамины группы В. При дефиците рекомендуется посетить терапевта для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я записалась к гастроэнтерологу, схожу , может он даст ответ что это. Зотя еще раз повторюсь, никаких симптомов обрстрения, я не наблюдала последние месяцы. Поэтому даже не связала ланную проблему с заболеванием ЖКТ.

Заброс может происходить ночью, Вы можете не чувствовать, а слизистая реагировать. Поэтому правильно, что записались к гастроэнтерологу.

Здравствуйте Светлана !

Судя по фото очень похоже на глоссит
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют:

Очный прием гастроэнтеролога для обследования жкт (исключения или подтверждения грэб);
Полоскания отваром ромашки или шалфея;
Нанесение винилина

Будете здоровы!