Здравствуйте, очень сильно упал ферритин. Гематолог посоветовал обратиться к гинекологу ввиду обильных месячных.

Здравствуйте . Ферритин упал до 7.7, гематолог посоветовала обратиться к гинекологу, в связи с обильными месячными со сгустками до 1,5-2 см.

41 год
2 Сентября ·Просмотров: 64·Гульнара, Москва

Принятый ответ

Гульнара, добрый день.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния и яичников.
Необходимо исключить, прежде всего, такое состояние как эндометриоз, гиперплазию эндометрия, полип эндометрия, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте, Елена. УЗИ органов малого таза проходила в 2025 году, собственно когда проблемы с ферритином только начались. результат прикрепила.

По текущим результатам не описали патологии, но и не написали какая ширина эндометрия, поэтому лучше выполнить УЗИ повторно на 5-7 день цикла.

Если все будет без патологии, решить вопрос о возможности установки ВМС Мирена. Потому что бывает так, что очаги аденомиоза просто не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 7,7 нг/мл — довольно низкий . Сдавали ли ОАК, какой гемоглобин ? При низком ферритине и нормальном гемоглобине можно предположить латентный дефицит железа на фоне анемии . Рекомендуется УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия , которая может приводить к обильной менструации ( полип и гиперплазия эндометрия ) аденомиоз, миому матки , Рекомендуется кроме того сдать коагулограмму . Обычно даже если патологии не обнаружено для нормализации объёма кровопотери рекомендуется КОК или ВМС кайлин или мирена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте, Гюльнара. ОАК сдавала, гемоглобин на уровне 125.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ферритин такой низкий и при этом менструации очень обильные, с крупными сгустками, то в первую очередь рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза, желательно на 5-7-й день цикла, чтобы исключить возможные причины обильных менструаций: аденомиоз, миому матки, полипы эндометрия и другие изменения.

Если по УЗИ есть признаки аденомиоза ( он как раз таки чаще всего и проявляется обильными менструациями), лечение гормональное. Могут применяться комбинированные оральные контрацептивы, содержащие диеногест.

Даже если аденомиоз не подтвердится, КОК при отсутствии противопоказаний могут использоваться для уменьшения объёма менструальной кровопотери и контроля цикла. При пролонгированном или непрерывном режиме приёма кровянистые выделения обычно становятся значительно менее обильными, а иногда практически отсутствуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель ферритина 7.7 указывает на дефицит железа (истощение его запасов в организме), причиной которого в описанном случае может быть кровопотеря из-за обильных менструаций.

Для установления точной причины обильных месячных обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза -его лучше всего проводить на 5–7 день менструального цикла (для исключения миомы матки, полипов эндометрия, аденомиоза/эндометриоза или гиперплазии эндометрия).

Также при таком уровне ферритина при отсутствии аллергической реакции совместно с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа (например, Сорбифер или Тардиферон), по 1 таб/2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Патологии со стороны органов малого таза по узи нет. Обильные менструации могут быть при эндометриозе, который может быть не видно по узи. При обильных менструациях может быть рекомендована установка ВМС Мирена или подбор кок, если исключены тромбофилии.