Кожный зуд на ногах

Больше 10 дней назад появились высыпания на ногах, зуд. Думала раздражение от станка, но оно обычно проходит за пару дней. В этот раз все затянулось, ноги очень чешутся, особенно под теплым/горячим душем, да вообще весь день( высыпания похожи на маленькие красные точки, поднимаются уже выше коленей. Также почти одновременно появилось такое высыпание на пояснице, размером со спичечный коробок, тоже зуд. Температуры нет. Анализы сдала, жду результат.

Нет
38 лет
2 Сентября ·Просмотров: 64·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) бритье, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал по  1  таб.  1-3 р/д  до снятия симптомов

Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.

•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

2. Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
При болях рекомендуют обезболивающее: например нимесил порошок 1 р/д

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Екатерина.
По представленным фото и описанию наиболее вероятно наличие контактного дерматита -воспалительной реакции кожи на контакт с каким-либо раздражающим или аллергенным веществом. Наиболее частыми провоцирующими факторами являются трение кожи, бритье , особенности ухода за кожей
, косметические средства( гель для душа)

В подобных случаях рекомендуется :

- при зуде: Ксизал 5 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки(14 дней)
2. Акридерм крем (наносить тонким слоем на поражённые участки кожи х2 раза в день, утром и вечером), в течение 14 дней
3. Увлажнение кожи эмолентами ( например , Липобейз крем - наносить на сухую кожу 2 раза в день для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости) ( через 30-60 минут после Акридерма) ; ( так же из эмолентов можно рассмотреть у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж )
4.Избегать контакта кожи с потенциальными раздражителями
5. Принимать душ с липидовостанавливающими средствами для душа . Не тереть кожу мочалкой, скрабами .
-не носить синтетическую одежду, отдавая предпочтение хлопку .

По поводу высыпания на спине- можно предположить опоясывающий герпес – вирусное заболевание кожи, возникающее из- за вируса герпеса 3 типа.
Провоцирующими факторами может быть снижение иммунитета после перенесенных заболеваний, переохлаждение, стресс.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-внутрь: Валацикловир (Валтрекс) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки - 7 дней,
ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
-наружно: обработка пузырьков раствором фукорцина 2 раза в день ватной палочкой (5-7 дней)
-через 10 минут после фукорцина наносить мазь ацикловир 3 раза в день (7дней)
-при выраженной боли: Нурофен 200 мг до 4 раз в сутки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие контактного аллергического дерматита на ногах и опоясывающего герпеса на пояснице.

Аллергический дерматит может быть связан с контактом с химией, косметическими средствами, лекарственным препаратами.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование антигистаминных средств (Лоратадин/ цетиризин), наружных противовоспалительных средств ( Акридерм/ комфодерм К).

Опоясывающий герпес вызывается вирусов герпес зостер. Тот же вирус вызывает ветряную оспу.
Обычно встречается только раз в жизни.
Появление связано со снижением иммунитета на фоне переохлаждений,простуды.

Обычно в подобных случаях рекомендуется использование наружных анилиновых красителей( Фукорцин),противовирусных препаратов внутрь ( ацикловир 800 мг 5 раз в день/ валацикловир 1000 мг 2 раза в день 7 дней).
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото на ногах можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.

На коже спины больше похоже на Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного раздражительного дерматита. Спровоцировать могли следующие факторы: контакт с агрессивными химическими веществами, повышенная потливость, трение, солнечное излучение, укусы насекомых.

Не переживайте , это не страшно.

В данном случае рекомендуется после каждого воздействия с водой применять эмоленты (липобейз, атопик, липикар АМ+), далее адвантан или акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем -7 дней, при зуде цетрин или зодак по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней.
Исключить расчёсы, трение.

На спине представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая.
Это не страшно, не переживайте.

Возникает на фоне ослабленного иммунитета, переохлаждения, сильного стресса или инфекционных заболеваний.

При такой картине обычно рекомендуют:
-раствор фукорцин 3-4 раза в день;
-после высыхания местно крем ацикловир, наносить на пораженную кожу 4-5 раз в день;
-внутрь таблетки валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день -5 дней;
- не тереть, не мочить пораженную область;
-не сдирать корочки;
- укреплять иммунитет- соблюдать режим питания и сна, избегать переохлаждения, стресса и восполнить дефициты витаминов в организме.
Желаю здоровья!