Заложен нос 2 недели, бывают боли ухе
2 недели назад заболела, температуры не было, была слабость, головная боль, заложен нос. Обращалась к Лору, после осмотра назначил синусэфрин. Также сказал, что отита нет, но есть отёк в носу. Лечение не помогает. Также сделала рентген пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день сохраняется заложенность в ухе или в полости носа? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета? Как я понимаю после проведения лечения к Лору больше не обращались за осмотром?
Насморка нет. К Лору только через 2 дня, а сочувствие не очень. Заложенность есть, с утра 1 ноздря вообще не дышит
Хуже дышит нос слева?
Температура была всегда нормальная?
Мне кажется одинаково плохо с обеих сторон, температура была даже пониженная 35.6
По приложенному рентгену вероятнее всего есть небольшое затемнение в обеих верхнечелюстных пазухах больше кажется, что слева. Уровня жидкости вероятнее всего нет. Подобная ситуация, когда снижается температура тела, встречается чаще всего при вирусных инфекциях.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (до 5 дней), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что в пазухах отмечается снижение пневматизации за счет отека. В подобных случаях боль в ухе может действительно возникать из-за дисфункции слуховой трубы, т.к. устье слуховой трубы открывается в носоглотку, в которой отек. Давление в слуховой трубе изменяется и возникают болевые ощущения.
В таких случаях рекомендуют применение сосудосуживающих спреев (снуп, риностоп) по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней , затем промывание полости носа солевыми растворами (долфин), через 10 минут очистить нос и использовать спрей на основе мометазона (дезринит, назонекс) по 2 впрыскивания 2 раза в день не менее 14 дней. Спрей рекомендуют распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.
Пример упражнений:
1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.
2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.
3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.
Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.
Есть ли головная или лицевая боль ?
Есть головная боль в районе лба
По рентгенограмме есть снижение пневматизации в внрхнечелюстных пазухах носа .
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,чтобы определить есть необходимость в антибактериальной терапии или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентгенография пазух носа выполнена не совсем в правильной укладке. Возможно есть отек слизистой в пазухе, но сложно утверждать.
При длительной задолженности носа обычно рекомендуется спрей Назонекс по 2 спр 2 р/д 10-14 дней