В общем ничего, но остеопинию обнаружили и в анализах есть вопросы
Бесплодие неуточнённое, проблемы с жкт, запоры, не регулярный мечячные без утрожестана
Принятый ответ
Светлана здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов и денситометриии, жалоб на нерегулярные менструации
Достаточно низкие значения кальция, они напрямую связаны с остеопенией позвоночника, выявленной по предыдущим результатам денситометрии
Кальций общий
Значение 2,25 ммоль/л в норме
Ионизированный кальций
Самый важный показатель для организма, так как именно он циркулирует в крови
У вас результат составляет 1,09 ммоль/л, что ниже минимального порога нормы 1,12–1,32
Такое состояние называется гипокальциемией
Оно может быть вызвано недостатком или дефицитом вит Д или нарушением работы паращитовидных желез
Магний и
Фосфор неорганический находится в норме
Снижение уровня ионизированного кальция требует внимания
В сочетании с остеопенией поясничного отдела это указывает на системный дефицит минерального обмен
Желательно проверить в ближайшее уровень Вит Д и по результатам возможно потребуется коррекция его уровня
Парагормон отвечает за регуляцию уровня кальция в организме
У вас уровень его 46,8 пг/м
является физиологически адекватной реакцией организма на низкий уровень кальция
Когда кальций падает ниже нормы особенно снижение ионизированного кальция паращитовидные железы получают сигнал о том, что организму срочно нужен кальций.э
В ответ они начинают активно вырабатывать ПТГ, чтобы забрать кальций из костей или заставить почки задерживать его
Остеокальцин и β-cross laps
Оба маркера указывают на общее угнетение активности клеток кости. Это характерно для состояния дефицита половых гормонов и/или витаминов/минералов
Результаты анализов на гормоны говорят о начинающейся менопаузе
Лютеинизирующий гормон повышен до 33,07 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон ФСГ так же повышен до 31,26 мМЕ/мл
Что характерно для состояния перименопаузы
Эстрадиол очень низкий уровень 24,0 пг/мл
Такой уровень эстрогенов объясняет ваши жалобы на нерегулярный цикл и отсутствие самостоятельных месячных без поддержки утрожестаном
ДГА-S и Свободный тестостерон находятся в рамках возрастной нормы, что исключает андрогенные причины нарушений
На фоне снижения выработки женских половых гормонов происходит нарушение кальциевого обмена, что может привести к развитию остеопении позвоночника
Основным на данный момент будет восполнение дефицита кальция и витД .Также желательно обсудить возможность назначения заместительной гормональной терапии ЗГТ для стабилизации плотности костной ткани и нормализации самочувствия
Анализ крови на витД оценивает его запасы
При его дефиците даже прием препаратов кальция не даст нужного эффекта
Так же желательно включить в рацион продукты содержащие достаточное количество кальция
Творог ,молоко ,сыр пармезан содержит достаточно много кальция,орехи, кунжут
Елена здраствуйте, загрузила ещё результаты анализов
Светлана спасибо ознакомилась с результатами анализов
Гормоны Щитовидной железы в норме
Щитовидная железа работает хорошо
Глюкоза биохимия крови в норме
Показатель биохимии печени в нормальном диапазоне референса
По анализам у вас низкий уровень кальция в крови ионизированный кальций 1.09 ммоль/л при норме от 1.12 это фактор риска для развития остеопороза
Хороший уровень вит Д 49.2 нг/мл
Вы находитесь в ранней менопаузе ФСГ ЛГ повышенв низкий уровень Эстрадиола и Низкий уровень АМГ это подтверждаеют и дополнительно ускоряет потерю костной массы
Повышенный липопротеина а 100.6 нмоль/л является независимым фактором сердечно-сосудистого риска.
Повышены креатинин мочевина что может говорить о нарушении работы почек ,что может приводить к снижению уровня кальция
Повышенный креатинин и мочевина указывают на снижение фильтрационной способности почек
Даже если кальция в пище достаточное количество
Но почки не могут превратить витамин Д в активную форму
И не могут вывести лишний фосфор
Уровень свободного кальция в крови при этом снижается
Плэтому желательно пройти дополнительное обследование почек
УЗИ почек,анализы мочи
Заместительная гормональная терапия ЗГТ
Учитывая перименопаузу и риск прогрессирования остеопении позвоночника, желательна очная консультация врача гинеколога для назначения ЗГТ
Это самый эффективный способ защиты костей в вашем возрасте
Вы можете в рационе поддерживать продукты богатые кальцием и железом
Ферритин у вас на низком границе нормы
Желательна коррекция рациона
Витамин Д обычно в таких случаях рекомендуется поддерживающую дозировку 2000 МЕ утром
Кальций принимать возможно с Вит Д
Оптимально из рациона питания
Желательно пройти обследование для уточнения работы почек
Общий анализ мочи
Нужно оценить наличие белка, эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров.
Суточная потеря белка с мочой
Анализ мочи по Нечипоренко
Позволяет более точно подсчитать количество клеток в моче.
Расчёт скорости клубочковой фильтрации СКФ
Елена, эстрожель и утрожестан тоже ЗГТ?
Эстрожель с 5-16 д.ц, утрожестан с 16-35 д.ц?
Да Трансдермальный гель Эстрожель и Утрожестан это вариант ЗГТ
Ой с 16-25 д.ц. утрожестан?
Для защиты костной ткани и нормализации состояния вам подойдёт непрерывная ЗГТ
Утрожестан нужно принимать ежедневно, без перерывов 200 мг внутрь или вагинально
Или Дюфастон с 16 по 25 день цикла
Эстрожель также следует наносить каждый день, желательно в одно и то же время суток
Дозировка обычно составляет 1–2 дозы нажатия на помпу
Елена, благодарю вас
Здравствуйте!
По результатам обследования отмечается повышение значений ФСГ, что может указывать на снижение овариального резерва, это может быть причиной не наступления беременности.
Снижение ионизированного кальция, остекальцина и β-сross laps действительно наряду с денситометрией подтверждают наличие остеопинии.
Учитывая, что менструации уже нерегулярные и есть вероятность развития остеопороза в такой ситуации для профилактики остеопороза вам можно рекомендовать применение менопаузальной гормональной терапии с целью профилактики остеопороза прием препаратов кальция и витамина Д на постоянной основе.