Высыпания у ребенка под подгузником
Ребенок 8 мес 2 недели назад начались высыпания красные, как прыщики, пробовали мазать бепонтеном, судокремом, цикапластом (не одновременно) С пениса начала корочка уходить , но сейчас по бокам все усугубилось Что такое может быть ? Приложу фото с разных дней Подгузники пробовала сменить
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что барьерные и защитные функции кожи ребёнка до конца не развиты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Атопик крем 2 р в день,в течение дня длительно
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, от раздражения мочой, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры, чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт тонким слоем на высыпания -7дней, далее перейти на крем Кандид утром и вечером ещё -7-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош дополнительно использовать как крем под подгузник в течение дня, когда нет лечебных мазей после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-подмывать водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны без подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия , судя по приложенными вами фотографиями можно предположить признаки пеленочного дерматита , который может возникать на фоне парникового эффекта , вследствие ношения подгузников и контакта с мочой и калом
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача
Стараться дома подгузники не носить, больше воздушных ванн
Рекомендуется наносить тонким слоем крем пимафукорт , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день , по длительности обсудить с врачом очно
Далее рекомендуется наносить бепантен крем или судокрем на регулярной основе длительно
Сушить кожу промокательными движениями , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления пелёночного дерматита с возможным присоединением грибковой инфекции.
При пелёночном дерматите длительный контакт с влагой, мочой и калом способствует повреждению защитного барьера кожи. Тёплая и влажная среда под подгузником также создаёт условия, благоприятные для размножения микроорганизмов, в том числе грибов рода Candida.
При присоединении грибковой инфекции покраснение нередко становится более ярким, изменения могут распространяться на кожные складки, а рядом с основной областью воспаления могут появляться отдельные небольшие красные элементы.