На языке увеличились сосочки около корня языка, плюс налет. Недавно пропила курс антибиотиков, думала, что молочница, капаю кандит, но улучшений нет.
У меня уже 2 недели белый налет на языке, воспалены сосочки у корня, ощущение шершавости. Появилось это на 8-й день приема доксициклина. Полоскала солью, мирамистином, мазала Кандидом — не помогает. Аллергий нет, диету соблюдаю. Направьте, что делать
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Около корня языка- это желобовидные сосочки языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах.
На фоне приема антибиотиков могла нарушиться микрофлора полости рта.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: отваром ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Антисептики наоборот обычно не рекомендуется использовать при глоссите!
Здравствуйте! Судя по описанию и фото похоже на глоссит.
Скорее всего произошло нарушение микрофлоры на фоне приема антибиотиков.
Из-за этого сосочки раздражаются и увеличиваются в размере и задерживают отмирающие слущивающиеся клетки эпителия со слизистой языка, они задерживаются на языке в виде белой пленки .
Терапия от кандидоза показана после сдачи мазков и если подтвердится увеличение титра грибков рода Candida, так как в норме она всегда присутствует в полости рта .
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
Антисептики могут привести к ухудшению, поэтому их использовать не стоит . Соль тоже сушит слизистую и еще больше ее раздражает, поэтому лучше убрать.
Здравствуйте
По фотографии вариант нормы языка (увеличенные сосочки на корне языка это их нормальная форма)
Хорошая гигиена полости рта
Добавьте дополнительный предмет гигиены , скребок для языка.
Периодически проводите профилактические мероприятия:
1 раз в 6 месяцев профессиональная гигиена полости рта. На которой в том числе проводиться профилактический осмотр полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям больше похоже на глоссит - воспаление слизистой оболочки языка. На кандидозную природу не похоже, поэтому и улучшения не отмечаете. Без сдачи анализа на титр кандиды не рекомендуется использовать Кандид, так как будет происходить нарушение микрофлоры полости рта.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Язык в таком состоянии становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение. Кандид, соль, мирамистин убрать 🙏
•Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)