Стабильная фиброаденома и одна новая

Здравствуйте,такая проблема. 4 год наблюдаюсь у онколога с фиброаденомой, за это время она не выросла, все нормально. Но сейчас начиталась,что у нее неоднородная структура и это плохо, сильно напугалась,хотя врач мне никогда ничего про это не говорил и говорил,что все хорошо,стандартное наблюдение. Картина по узи не меняется. Делала сначала каждые полгода,потом раз в год. Во второй груди появилась еще одна. Меня это тоже взволновало,но сказали,что все нормально,сейчас наблюдать,т.к. образование очень маленькое. Но меня напугало,что по узи оно как будто более вертикальное, а я читала,что это тоже плохо. В общем,накрутила себя. Жалоб никаких нет и не было. Волнует неоднородность одной фиброаденомы и форма другой. Прикреплю узи

22 года
2 Сентября ·Просмотров: 80·Рената

Принятый ответ

Рената, здравствуйте!
У вас по результатам УЗИ описываются абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах, не волнуйтесь, признаков злокачественности нет.

Образование справа может быть фиброаденомой, если в динамике размеры и форма не меняются, то это хороший признак. Но все солидные образования более 1,0см необходимо морфологически верифицировать.
Я бы порекомендовала все же выполнить биопсию планово. Обсудить это с лечащим маммологом.

В левой молочной железе очень маленькое образование, которое имеет четкие характеристики фиброаденомы, с ними делать ничего не нужно, только наблюдать.

Прикрепите, по возможности, предыдущие результаты УЗИ для сравнения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! То есть даже если оно не меняется столько времени все же может быть что-то плохое?

Нет, подозрений никаких нет на злокачественность, стабильный размер тому подтверждение.
Но все же для полного спокойствия и уверенности крупные образования лучше проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо!

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез нет данных подозрительных на злокачественность.
Фиброаденомы - это доброкачественные образования, которые не склонны к перерождению в рак и не требуют экстренного удаления только из-за самого факта их существования.
Тактика в отношении таких узлов - это динамическое наблюдение, если они стабильны. Неоднородная структура фиброаденомы со временем часто встречается из-за естественных процессов созревания ткани и не является признаком злокачественности. Вертикальная или овальная ориентация узла на УЗИ оценивается врачом в комплексе с другими критериями по системе BI-RADS (четкие рованные контуры, отсутствие кровотока при ЦДК), а изолированная форма не служит поводом для тревоги при стабильной картине.
Поводов для беспокойства в таких случаях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте,Рената.
По результатам обследования установлена категория BI-RADS 2-доброкачественные изменения.

Фиброаденома может иметь неоднородную структуру, это нормально.
Факт длительного существования её в неизменном виде также в пользу доброкачественности, диагноз не вызывает сомнений.

Что касается нового образования в левой молочной железе, ориентация у него тоже нормальная.
У него размеры 0, 33 х 0,39 -узел практически шаровидный, разница между осями минимальная . Поэтому его нельзя расценивать как вертикально растущий.

Все остальные характеристики также указывают на доброкачественную фиброаденому.

Картина абсолютно спокойная.
В таких случаях рекомендуется продолжить плановое наблюдение. Контроль УЗИ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! У меня старых узи не сохранилось,к сожалению, они у моего врача, но я помню, что как будто не было такого бугорка слева на старой фиброаденоме. Врач посмотрел, сказал,что все в норме. Размер такой же. Может ли это быть погрешность узи или может это нормально что она слегла меняет форму с годами?

Это даже не погрешность,а техническая особенность самого метода исследования. Врач мог просто расположить датчик УЗИ под другим узлом , поэтому изображение на снимке отличается.
Скорее всего ,изменений не было. Но в целом ,они могут быть и в доброкачественной фиброаденоме,это живая ткань , может немного меняться с течением времени.
Сами по себе размеры не являются строгим критерием для проведения биопсии. Лечащий врач принимает решение на основании совокупности всех данных. Стабильность фиброаденомы в течение 4 -х лет+BI-RADS 2 позволяют продолжить наблюдение без дополнительных вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,большое Вам спасибо!

Немного дополнила ответ по поводу биопсии,посмотрите выше,пожалуйста.
Рада помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным результатов УЗИ картина абсолютно доброкачественная, данных за онкологический процесс никаких нет. В вашем случае рекомендовано динамическое наблюдение, выполнение УЗИ повторно через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,а зачем через месяц? Мне,вроде,говорили не меньше 3 месяцев,чтобы следить за новым образованием

Извините, опечатался. Через 1 год.

Прошу прощения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А,поняла,спасибо!

Пожалуйста!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному УЗИ никаких настораживающих признаков нет.
Фиброаденомы это доброкачественные образования, и их УЗИ-картинка может варьироваться, включая неоднородность, данный признак не является признаком злокачественности. Но фиброаденома по размерам более 1 см показание к проведению трепан - биопсии, это не означает что есть риски получения чего-то плохого, это лишь означает что все образования размером более 1 см требуют подтверждения своего происхождения путем гистологической верификации, после подтверждения можно будет продолжать плановый контроль.
Так же важно понимать, что у молодых девушек с плотной тканью молочной железы УЗИ является предпочтительным методом, и многие доброкачественные образования могут иметь нестандартные характеристики, включая вертикальную форму, это не признак рака. Такие небольшие размеры требуют контроля, первый УЗИ контроль через три месяца, при отсутствии роста далее через 6 месяцев.

Здравствуйте. По УЗИ признаков злокачественности нет, установлена категория BI-RADS 2. Правое образование убедительно в пользу доброкачественного процесса. Неоднородность сама по себе не является признаком рака.

Новое образование слева с четким ровным контуром и практически округлое, по таким размерам говорить о подозрительной вертикальной ориентации некорректно. Продолжайте наблюдение у маммолога. При подтвержденной категории BI-RADS 2 срочная биопсия или удаление не требуются!