Родинка на голове у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2.10, на голове такая родинка, размер где-то 4 мм, не выпуклая, плоская цвет однородный , только кажется середина темнее чем края. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
Неравномерная окраска - это не признак чего то страшного, не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
А что является подозрительным? Когда вообще у детей родинки появляются и активно растут ?
С возрастом у детей появляются новые родинки и они могут расти в течение жизни. И это норма, ничего страшного в этом нет.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет! Ничего плохого по фото сейчас не просматривается
-Небольшая неоднородность цвета может присутствовать и в норме, это допустимо
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
Поняла, ему почти 3 года, в этом возрасте как родинки растут?
В возрасте 3 х лет появление и рост родинок-это абсолютно нормальный физиологический процесс
Родинки обычно растут пропорционально росту ребенка
Если ребенок за полгода вырос на несколько сантиметров, родинка может увеличиться всего на доли миллиметра
Это почти незаметно глазу без линейки
Поэтому для наблюдения в динамике может делаться фотофиксация родинки с линейкой на телефон
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов ( локально) или ношение головных уборов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить обычный меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне абсолютно спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться с рождения и на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Внешне спокойный, подозрений не вызывает.
Обычно рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность.
По фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию
У детей обычно наблюдаем до 14 лет.
Старайтесь не травмировать.