Кашель при рефлюксе, как избавиться?

Здравствуйте, с 2019 года болею, цитирую "хронический катаральный гастрит, 2-3 ст воспалительной инфильтрации. Дуодено-гастральный рефлюкс. Мне назначили диету 5, при обострении диету 5а, я понимаю что её надо соблюдать, но когда диету не соблюдаю беспокоит только кашель в вертикальном положении ( когда лежу всё проходит), из таблеток ничего не принимаю, только гевискон суспензия 2 раза в день, хотелось бы уточнить может есть другие способы контроля кашля? Может чем то полоскать горло?

Здравствуйте.Гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс не приводят к патологии гортаноглотки. Поэтому, прежде всего, посетите лор-врача. До визита к нему можно рассасывать во рту лизобакт. К-сожалению, к бесплатному вопросу невозможно приложить результат ФГС, по-этому, по поводу адекватности лечения вашего гастрита и связи с кашлем сказать ничего не могу.

Инесса, спасибище большое за отклик!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать