Сомнительное КТГ

Врачу не понравилось КТГ, говорит что «сильные децелерации». Уже отправляла на госпитализацию в РД с данной формулировкой, врачи в РД говорят все в порядке и все КТГ, включая те, что не понравились врачу ЖК были в порядке. Сейчас история повторяется, есть ли смысл переживать в данном случае. Завтра 3 скрининг. Срок сегодня 34 нед ровно.

30 лет
2 Сентября ·Просмотров: 176·Елизавета

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Елизавета, вы сфотографировали пленку ктг? Есть возможность прикрепить документом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

Принятый ответ

По вашим цифрам КТГ выглядит хорошо — базовый ритм 135 (норма 110–160), вариабельность 12 (норма 10–25), 5 акцелераций — отлично. Три неглубокие децелерации без регулярного паттерна — это бывает в норме, особенно если малыш в момент записи менял положение или давил на пуповину.

То, что в роддоме ваши КТГ тоже признали нормальными — это важный момент. Врачи РД оценивают их в комплексе с клинической картиной, а не только по одной записи.

Оценка КТГ в женской консультации часто зависит от условий: поза, уровень датчика, волнение — всё это влияет на запись. Поэтому расхождения между ЖК и РД встречаются нередко.

Завтра на 3-м скрининге сделают УЗИ с допплерометрией — это покажет кровоток и состояние плода. Если доплер в норме — это самый надёжный ответ, что с малышом всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте , Елизавета.
Для более детальной оценки прикрепите, пожалуйста, пленку КТГ и заключение.
Децелерации бывают быстрые, непродолжительные, ранние, которые совпадают с шевелениями. В таких случаях допускается до 2 за период регистрации ктг и это не считается признаком гипоксии плода. Если же децелерации глубокие, длительные, поздние, то есть они есть вне зависимости от шевелений, то в таких случаях рекомендуется, действительно, дообследование и иногда госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

Посмотрела, по заключению одна короткая децелерация, в остальных случаях похоже на потерю сигнала-отхождение датчика из-за активности малыша.
Но всё же в таких случаях рекомендуется выполнить доплерометрию для собственного спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Иногда за децелерации принимают кратковременную потерю сигнала датчиком, особенно при активных шевелениях плода.

Но если врач сейчас снова видит выраженные децелерации, то обычно выполняют повторную запись и допплерометрию кровотока в артериях пуповины и других сосудах.

Завтрашний третий скрининг с оценкой роста плода, количества вод и допплерометрией будет очень информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета! Визуальная оценка данной ктг немного затруднена по причине, что она записана Со скоростью 2 см в минуту, (по этой причине некоторые перепады сердцебиений могут трактоваться как децелерации). Для визуальной оценки лучше записывать 1 см в минуту, на левом боку. Предварительно все таки по расшифровке программой и если оценить визуально, то критичных отклонений нет. Ритм не монотонный, есть акцелерации - учащения ритма, что хорошо. Децелерации единичные, не глубокие, в одном месте есть долее длительная, вполне мог датчик отходить при шевелениях. Завтра сделают допплер и решат как часто повторять ктг в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным лентам КТГ отмечается удовлетворительное состояние плода, гипоксии нет. Базальный ритм( ЧСС плода) на уровне 135уд в минуту( норма 120-160). вариабельность хорошая-12уд в минуту( норма 5-25). В одном месте определяется единичная децелерация( снижение ритма)-возможно потеря сигнала).
Показаний к госпитализации на момент исследования нет. Рекомендуется проведение КТГ 1 раз в 7-14 дней до родов
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Благодарю за ответ 🙏🏻