Пятно на ноге
На ноге появилось странное пятно. Оно чешется. Гуляю часто с детьми в парке. Боюсь, что мог укусить клещ.
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции на укус насекомого. Возможно укусила мошка или комар.
Однозначно сказать, что пятно связано с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща. В таких ситуациях профилактический прием антибиотика не требуется.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (например цетрин) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятнышком.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию на укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Поняла! Спасибо большое!