У возрастной вислоухой кошки ОХД

У меня вислоухая 13-летняя кошка с ОХД. Есть небольшие шишки на передних лапах и как сказал ветеринар на позвоночнике. Выписал нам Артрогликан курсами. Пропивать упаковку 30 табл по 1/2 таблетке 1 раз в день, потом месяц делать перерыв и потом снова. Так посоветовал делать на протяжении всей жизни. Даю препарат уже полгода, состояние улучшилось, шишки не увеличиваются, но я переживаю о том, можно ли так долго принимать Артрогликан и не отразится ли он на здоровье, если принимать его на протяжении всей жизни? Может стоит заменить чем-то другими?

ОХД
39 лет
3 Сентября ·Просмотров: 57·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артрогликан - это кормовая добавка, а не лекарство. Доза, которую вы даёте 1/2 таблетки 1 раз в день ниже стандартной (для кошки 4–5 кг по инструкции это примерно 1/2 таблетки 2 раза в день). Так что вы находитесь в безопасном диапазоне.

Один из нюансов Артрогликана это содержание кальция глюконата. При ОХД проблема как раз в отложении кальция в суставах (экзостозы те самые шишки на лапах и позвоночнике). Профильные специалисты утверждают, что кальций при ОХД давать нельзя, так как он может способствовать росту костных разрастаний.
В Артрогликан доза кальция небольшая, но стоит обсудить с врачом, нужен ли именно кальций в составе хондропротектора вашей кошке.

ОХД генетическое неизлечимое заболевание. Хондропротекторы при нем назначаются пожизненно курсами, это стандартна практика. Обычная схема 1–3 месяца приём, 1–2 месяца перерыв, повтор. Ваша схема 1:1 тоже допустима.
Важно понимать, что задача хондропротекторов не лечить, а только замедлить дегенерацию хряща, поддержать выработку суставной жидкости и облегчить движение и эффективность хондропротекторов спорная.
В целом хондропротекторы относятся к средствам с недоказанной эффективностью и выраженного результата может не быть. Но при этом они безопасны, и если кошке объективно лучше при приеме - это достаточное основание для продолжения.

Есть препараты без кальция в составе и можно обсудить с лечащим врачом замену на Страйд Плюс (TRM), Хондартрон (Helvet), Polidex Gelabon Glucosamine, Хондрофит Плюс (Horse-Bio). Страйд Плюс пока самая популярная альтернатива именно при ОХД у фолдов тк в нем нет кальция, и МСМ дополнительно работает как мягкое противовоспалительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Добрый вечер, Екатерина. А если давать Хондротон, то по какой схеме? Он у меня в каплях. Флакон пропили и месяц перерыв? Или как-то по-другому?

Обычно курс составляет 3-4 недели, затем перерыв 3-4 месяца. То есть курсы можно повторять 3-4 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Большое спасибо)