Здравствуйте! У меня тонзиллит уже 2 дня и температура 38, можно летать? Мне 3 часа лететь

У меня хронический тонзиллит, вчера обострился, температура 38, выпила щас ибуклин, подскажите, мне можно летать?3 часа полета, рейс через 5 часов

23 года
3 Сентября ·Просмотров: 14·Раяна, Москва

Добрый день. Обычно при остром заболевании (ОРВИ, острые заболевания ЛОР-органов - острый тонзиллит, острый фарингит и так далее) не рекомендуют перелеты из-за риска ухудшения состояния и возникновении осложнений. Лучше все же долечиться и дообследоваться (сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ, сделать стрептатест), и от полученных результатов отталкиваться. А пока до получения результатов лечения интенсивно лечиться: дезинфицирующие растворы для полоскания (мирамистин, кетопрофен, ОКИ) 3-4 раза в день, возможно, если руководствоваться отечественными рекомендациями, что-то иммуномодулирующее (гели с интерфероном и так далее), для рассасывания дезинфицирующие и противовоспалительные средства (граммидин, доритрицин) 4-5 раз в день, пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. При повышении температуры до 38 и выше - можно пользоваться НПВС(паарцетамол, ибупрофен и так далее).