Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1303066

добрый день. 3ью неделю болит горло по утрам, днём практически не болит. Из хронических - хронический фарингит, хронический тонзиллит, вазомоторный ринит нейровегетативной формы. Пбю нейролептики и антидепрессанты из-за хронической депрессии, от них сухость носа, брызгаю на ночь и утром Носифит - дышать легче, плюс дома увлажнитель. Параллельно с болью в горле слабость, особенно при ходьбе. Пила Колдакт, для горла- септолете тотал, Граммидин, Горпилс - боль всё равно не уходит. Что использовать для лечения горла?Визуально оно красноватое, фото приложила

Возраст: 22

Хронические болезни: рекуррентая депрессия, тонзиллит, фарингит, ринит, варикоз, поликистоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель по утрам, осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть стекшие слизи по утрам, остального нет
ЛОР, Детский ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник ниже и напишите пожалуйста свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна, 1-1, 2-0, 3-3, 4-0, 5-0, 6-5, 7-0, 8-0, 9-1
ЛОР, Детский ЛОР
По тесту, 50 %что ваш кашель связан с гастроэзофагиальным рефлюксом.
Вы не склонны к аллергии?
Клиент
Татьяна, нет
Клиент
Татьяна, у меня нет кашля, у меня просто по утрам болит горло
Клиент
Татьяна, по гастроскопии у меня есть бульбит, назначили Омез ДСР
ЛОР, Детский ЛОР
Да, боль, все верно. То есть из-за постоянного раздражения слизистой глотки, появляется и боль. Потом вы больше в вертикальном положении и заброса не происходит. Это конечно одна версия, тут нужно пройти ФГДС чтобы удостовериться в этом.
Воторой вариант это патология шейного отдела позвоночника, из-за утренней скованности при остеохондрозе , например, может болеть горло. Но тогда мы бы не увидели воспаления в глотке, не было бы слизи.
Клиент
Татьяна, я проходила гастроскопию
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько пьете Омез?
Клиент
Татьяна, прикрепила фото гастроскопии, омез пью 8 дней
Клиент
Татьяна, периодически чувствую как какая то жидкость забрасывается в глотку
Клиент
Татьяна, слизь по глотке стекает по утрам, да
ЛОР, Детский ЛОР
Ну вот у вас по ФГДС есть неполное смыкание кардии. Отсюда и ваш рефлюкс. Рекомендую вам принимать Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней, затем можно оставить только перед сном. Пока ещё рано ждать эффекта от омеза.
Клиент
Татьяна, а если гевискон не принимать, эффект после Омеза будет?
ЛОР, Детский ЛОР
Да позже должен быть но иной раз это от 4 до 12 недель.
Клиент
Татьяна, мне выписали его на 30 дней
Клиент
Татьяна, а гевискон как долго пить?
ЛОР, Детский ЛОР
Видите у вас эзофагита небыло, и доктор видимо не стал на длительное время вам назначать. Принимайте 30 дней и посмотрите, какой эффект будет. Но я бы добавила Гевискон, или/и Пепсан-Р очень хорошо работают вместе.
Гевискон принимайте как я писала выше, а дальше оставят только перед сном ещё недели на две или сколько вам хочется.
Клиент
Татьяна, как долго и в каком режиме принимать эти препараты?
ЛОР, Детский ЛОР
Пепсан-Р по одному пакетику перед едой два раза в день в течение двух недель, Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней, затем только перед сном ещё недели 2 -3, а так можно его иметь дома на случай когда вы переели, или съели что-то вредного, на случай изжоги.
Клиент
Татьяна, а так вообще Омез должен помочь и заброса не будет и соответственно не будет раздражения и боли в горле?
ЛОР, Детский ЛОР
У вас Омез с домперидоном, второй препарат он как раз усиливает смыкание сфинктеров и тоже должен не допускать заброса желудочного содержимого. В итоге сам Омез - это омепразол, он снижает выработку желудочной кислоты а домперидон усиливает сфинктеры. И одному и другому препарату нужно время для того чтобы вы почувствовали эффект, как минимум месяц. Конечно как только не будет заброса желудочной кислоты слизистая в горле не будет раздражаться, естественно не будет боли, не будет воспаления, не будут такими выраженными фолликулы на задней стенке.
Но глотки тоже нужно время для восстановления. В любом случае вам сейчас есть чем заняться, следить за диетой, кушать за 2-3 часа до сна, спать немного выше чем обычно.
Клиент
Татьяна, а чувство нехватки воздуха может быть из-за рефлюкса? просто думаю от чего это может быть - от моей тревоги или от реылюкса
ЛОР, Детский ЛОР
Да, всё что вы читали в опроснике это все симптомы связанные с рефлюксом и может быть ощущение нехватки воздуха когда заброс идёт в гортань, просто на фоне воспаления. Конечно этот симптом может быть неврологическим а также связан с рефлексом.
Клиент
Татьяна, теперь с утра ещё и хрипота в горле, это от рефлекса?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, вполне. Это из-за заброса желудочной кислоты в гортань. Такое состояние называется ЛРФ - ларингофарингеальный рефлюкс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , очень похоже что боли в горле связаны с патологией ЖКТ
По фотографии горла признаков активного воспаления нет
Поэтому лечение должно быть у гастроэнтеролог
Так же- в нос можно для увлажнения слизистой спрей олифрин по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день

Дополнительно можно рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, по гастроэнтерологии делала гастроскопию - был бульбит, поверхностный гастрит, пью Омез ДСР
Детский ЛОР, ЛОР
Понял , тогда омез продолжайте , соблюдение диеты сейчас необходимо с ограничением острого , соленого , горячего и то что я выше написал