Консультация гинеколога /

Не видно эмбрион — вопрос №452842

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, совсем измучилась. Дата начало последней менструации 10 февраля 2021 года. По аекшкрским срокам мне ставят 5 недель, на узи видят плодное яйцо , но не видят эмбриона , 16 февраля 2021 года сдавала ХГЧ результат: 806, 19 февраля 2021 года сдавала повторно ХГЧ оно было 2002.
Нахожусь в больнице, врач говлрит через два дня сделаем узи , если так и не будет ничего то отправляем на чистку..... ПОДСКАЖИТЕ, стоит этому верить, ведь срок еще маленький, они могут же еще просто не увидеть его ? Спасибо заранее за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас у Вас срок беременности 5 недель и три дня и на таком сроке ещё может быть не видно эмбриона - это нормально. Какие то лишком категоричные доктора. Скажите, после февраля ХГЧ не сдавали? Рос он хорошо. Нужно отследить рост ХГЧ в динамике - и если он увеличивается беременность развивается, речи о прерывании даже нет
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Ошиблась, Точней я сдавала ХГЧ 16 марта результат 806 и 19 марта Во и был результат 2002 , больше не сдавала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас прекрасно растёт ХГЧ - сдайте его 11.03.21 - и если он будет более 3000 - беременность однозначно развивается и ни о каком прерывании не может идти речь.
Скажите, что принимаете? Что то беспокоит?
Клиент
Адэль, У меня бывает тянет низ живота , но не сильно, сейчас чувствую себя хорошо, пью витамины Элевит 1. Извините Вы имели в виду сдать ХГЧ 11. 04?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
21.03.21 - извините, опечатка. Через 48 часов от последнего результата.
Элевит- отлично, в нем есть все, что Вам сейчас нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Животик может тянуть - растёт матка и растягиваются связки.
Докторов тактика конечно немного непонятна. Но Вы не переживайте, на прерывание не соглашайтесь - отслеживайте ХГЧ в динамике
Клиент
Адэль, Спасибо большое , а то меня совсем тут напугали с чисткой, ребеночек очень желанный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, мне тоже непонятно, зачем пугать беременную женщину, учитывая отличный рост ХГЧ ещё от вчерашнего дня. Поэтому ни в коем случае не торопитесь и ничего не бойтесь!
Клиент
Адэль, Еще раз большое спасибо, а то когда мне врач сказал результат ХГЧ, я ему говорю так он растет же, ответ был такой: это ничего не значит, он может и так расти даже если там все пусто, рано радоваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютная неправда. Рост ХГЧ в динамике через 48 часов если увеличивается более чем на 75% (в 1,5-2 раза) - свидетельствует о прогрессирующей маточной беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если рост 800-900-1200 тогда конечно, можно что-то подозревать . Но на данный момент - не в Вашем случае
Клиент
Адэль, Еще раз спасибо за Ваш ответ, я хоть успокоилась. Соглашаться на чистку не буду. Буду следить за ХГЧ и позже сделаю узи ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Адэль, Подскажите пожалуйста, врачи у меня хгч скорее всего возьмут в понедельник 22.03, там тоже смотреть чтоб результат был более 3000?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
22 будет уже побольше, больше 4000
Клиент
Адэль, Поняла, надеюсь он не будет меньше) спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно , возможно была поздняя овуляция и поэтому ещё не видно эмбрион.
ХГЧ растет хорошо.
Продолжайте его отслеживать и повторите УЗИ через 5-7 дней.
Если нет жалоб, то спешить некуда
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Ошиблась, Точней я сдавала ХГЧ 16 марта результат 806 и 19 марта Вот и был результат 2002 , больше не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рост хороший
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не стоит спешить. Нужно ещё подождать 7-10 *дней, эмбрион появится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сроке 5 недель эмбриона ещё может быть не видно, повторить нужно узи на 7-8 неделе плюс хгч у вас отлично вырос что так же говорит о развитии беременности
Не паникуйте и повторите узи, думаю все будет уже видно и хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Ошиблась, Точней я сдавала ХГЧ 16 марта результат 806 и 19 марта Во и был результат 2002 , больше не сдавала. А не в феврале
Акушер, Гинеколог
Рост хгч определяется через 48 часов поэтому даже в марте это хороший рост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас отличный прирост ХГЧ! Прерывать не нужно беременность!
Эмбрион еще должен появиться, повторите УЗИ через недельку.
В таком малом сроке можно не увидеть эмбрион и это нормально)
И кровь на ХГЧ повторите снова дважды с интервалом в 48ч (прирост в норме в 1.5-2 раза).
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Ошиблась, Точней я сдавала ХГЧ 16 марта результат 806 и 19 марта Во и был результат 2002 , больше не сдавала.
Спасибо большое за ответ, а то меня тут напугали в больнице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный прирост Хгч..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, Вы спрашивайте, пишите, если будут вопросы ! Пугаться не нужно ничего! Беременность у Вас развивается, непонятно почему Вам так говорят(((
Клиент
Араксия, Спасибо большое за ответ, я сама им говорю что у меня же срок маленький какая может быть чистка, а врач мне отвечает что это ничего не значит что ХГЧ выросло , будем по узи смотреть. Но теперь буду наблюдать за ХГЧ и позже сделаю узи)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, следите за динамикой Хгч. В таком сроке мы ориентируемся на него. А на Узи ориентируемся уже после 6-7 недель. Будут новые результаты, присылайте, посмотрим.
Буду рада подсказать)