ОКР и как с ним бороться
Здравствуйте. Мне 19 лет и моя проблема в том, что мне довольно часто кажется что у меня грязные руки и я начинаю их постоянно мыть, даже если я не делаю ничего такого от чего они могут запачкаться. Процесс мытья рук может занимать много времени пока я их не намылю так что бы я успокоился от того что они точно чистые. Возможно из за этого я могу часто задерживаться в ванной пока я не успокоюсь и не буду убежден что я полностью помылся и чист. Так же у меня появляется ощущение того что предметы к которым я прикасаюсь или вещи которые я надеваю и трогаю, то они становятся грязными хоть это не так и мне становится от этого некомфортно. При таких моментах я могу чувствовать себя напряжённо долгое время иногда я просто об этом не думаю какое то время, но могу помнить о том что на мне грязные вещи и мне нужно их постирать. Есть момент о котором мне не удобно говорить, но это из темы моей проблемы. В общем во время процесса мочеиспускания бывает такое что капля или несколько капель могут попасть на ногу. В общем это вызывает у меня сильный дискомфорт от которого у меня появляется желание срочно переодеть штаны, но по скольку такой возможности нету в общественном месте, то я просто начинаю максимально стараться не прикасаться руками к ногам, что не всегда бывает удобно. Так же часто я влажной тряпкой начинаю протирать вещи которые мне будут нужны в ближайшее время. Например протираю куртку которую завтра надену изнутри и снаружи, сумку которую мне нужно будет взять и кросовки изнутри после того как я из помыл. После таких действий мне становится спокойно какое то время и я становлюсь уверен в том что на мне чистые вещи. Но этот процесс занимает много времени и по скольку мне часто приходится так делать то меня это раздражает, но поступить иначе я не могу. Посмотрев в интернете на симптомы я понял что это обсессивно-компульсивное расстройство которое продолжается у меня уже больше чем пол года. Начиналось оно с протирания своих вещей тряпкой, а сейчас мне становится тревожно и максимально не комфортно от ощущения грязи на себе. Думаю может вы сможете как то помочь и дать какие то советы как можно это перебороть потому что в ближайшее время у меня нету возможности обратится к специалисту, а ещё боюсь что после того как мне выпишут лекарства (В интернете писали что обычно выписывают антидепресанты), то мне могут отказать из за этого на шоферской мед комиссии. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Описанная картина действительно похожа на обсессивно-компульсивное расстройство. В этой ситуации эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Но золотой стандарт(то что наиболее эффективно) это сочетание препаратов и психотерапии. Можно обратиться в частную клинику, в некоторых из них прием ведется анонимно, это можно узнать заранее.
Основой медикаментозной терапии являются антидепрессанты, но вместе с ними назначают и другие препараты и первое время действительно нельзя за руль. После периода адаптации вождение возможно при хорошем самочувствии и при отсутствии в схеме транквилизаторов.