Цистит у кота

Коту 6 лет, 6 кг, не кастрирован, месяц назад, начала замечать небольшие проблемы с мочеиспусканием, то порции были нормальные, то маленькие, неделю назад кот стал плакать, когда присаживался в лоток и ходить прямо маленькими порциями всегда, поехали в клинику, сделали узи, рентген, взяли мочу цистоценезом, дали габапентин, укол спазгана. Предварительно поставили диагноз идиопатический цистит, назначили экспресс успокоин, стоп стресс, стоп цистит био, кот у меня ужасно стрессанул, вообще, не переносит любой выход на улицу. Я стрессанула вместе с ним изрядно. На следующий день я уже одна поехала в ту же клинику к нефрологу за результатами анализов, врач после анализов мочи назначила омник 1/4 -2 р/день, стоп цистит( не био) - по 2 т 2 раза в день, милоджик уро. Перейти на корм уринари. После 5 дней данного лечения никакого эффекта. Кот продолжает мучаться. Плачет, ходит писать редко и прямо по малу. Мы перешли на роял Канин уринари с/о. Но влажный он отказывается есть, ест только сухой. Пытаюсь давать ему влажный корм, который он ел всегда( перфект фит), разбавляю его водой, но он не ест. Воду пьет, но я его допаиваю шприцом. Вчера побежала в клинику рядом с домом, потому что кот прямо плачет, слезы в глазах, там, вообще, врач гуглила, что такое стоп цистит, хотела уколоть ему Спазмалгон, но я отказалась, мне кажется, что спазган, что Спазмалгон, нельзя котам. Уколола ему папаверин. Но писать он больше не стал. У меня вопрос, по анализам нет бактерий, то есть, действительно, антибиотик не нужен, но разве не нужно обезболивающее и противовоспалительное? Я в пятницу записана на повторное узи, но очень переживаю, как нам еще два дня продержаться? Можно ли дать ему таблеточку вемелкама? Не навредит ли ему за два дня по таблетке в сутки? . Анализ мочи прикрепляю

40 лет
11 часов назад·Просмотров: 48·Ольга, Клин

Здравствуйте. Обезболивающие и противовоспалительные препараты ( ветеринарные НПВС) входят в стандартную схему лечения циститов. Если у питомца нет индивидуальной непереносимости данных препаратов, выраженного нарушения функции почек и/ или заболеваний желудка в анамнезе ( язвенная болезнь, гастрит)- для облегчения состояния можно применить вемелкам или другие селективные НПВС ( онсиор или аналоги), по весу, 1 р/ сутки, обязательно после приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! Ну, вот, боялась, давать, он не писал, мочевой был переполнен, поехали с ним в круглосуточную клинику сейчас, ему нажали на мочевой, моча полилась, закупорки нет, но он не ходит сам, сказали пока не давать, НПВС, потому что нет анализов крови, вдруг, что-то с почками, сделали укол спазмалгона. Но анализ крови мы сдаем только в пятницу, вместе с узи, до пятницы как нам дожить? Сегодня нам предложили завтра уоюколоть папаверин, но он не помогает коту. Подскажите, пожалуйста, неужели, завтра нельзя дать вемелкам?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать