Беспокоит сильная головная боль, боль в шее где лимфоузлы, поворачивать голову и говорить больно, болит горло очень

Беспокоит сильная головная боль, боль в шее где лимфоузлы, поворачивать голову и говорить больно, болит горло очень. Больно глотать и есть. Кажется что я горю и у меня температура, хотя температуры не было. Ночью сильна потливость была. Сейчас на грудном вскармливании. В прошлом году при беременности уже воспалялись лимфоузлы. Назначали антибиотик амоксициллин 500мг, сразу отлично помог. Могу ли я сейчас начать его пить и если да в какой дозировке? К врачу смогу попасть только послезавтра. Но чувствую себя плохо и пью ибупрофен, а лишний раз пить его на гв не хочется.

33 года
2 Сентября ·Просмотров: 189·Ксения

Здравствуйте! Описанная картина может соответствовать течению острого фарингита или тонзиллофарингита (воспаление задней стенки глотки и неюнвх миндалин). Лимфатияеские узлы увеличиваются в ответ на воспаление. Они могут быть как следствием протекания вирусной инфекции, так и бактериальной. Для диагностики обычно рекомендуют выполнить стрептатест (продаётся в аптеке). В случае если стрептатест положительный, то рекомендован прием антибиотика амоксиклава в дозировке 875+125 мг 2 раза в день не менее 10 дней, при меньшей продолжительности стрептококк может не погибнуть. Если стрептатест отрицательный обычно достаточно симптоматической терапии - полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин) 4-5 раз в день и местные обезболивающие на основе бензидамина (спрей ангидак).
Все препараты разрешены на ГВ.
А также в таких ситуациях рекомендуют щадящую диету (исключить временно острое, горячее, кислое, шоколад, газированную воду).
Приложите, пожалуйста, фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрите пожалуйста добавила фото результата теста, он считается положительным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полоски просто бледные

В подобных ситуациях результат теста скорее положительный. Слабая вторая полоска может быть обусловлена низкой концентрацией вируса, а также приемом пищи и напитков менее, чем за три часа до теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, ела печенье за час

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором фцрацилина 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полоски просто бледные

Да,даже слабовыраженная вторая полоска на стрептатесте считается положительным результатом и указывает на вероятную стрептококковую инфекцию,антибиотик в подобном случае оправдан

Рекомендуется амоксиклав 875 по 1 табл 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла спасибо
Подскажите пожалуйста, у меня двое детей 5 лет и самой маленькой 5 месяцев? Что я могу сейчас сделать/обезопасить как? Со старшим позавчера пила из одной бутылки(

Рекомендуется надевать медицинскую маску при близком контакте и кормлении,часто мойте руки с мылом,не делитесь посудой и регулярно проветривайте помещения,влажная уборка по возможности.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Так у меня уже 3 день болит, до этого ничего не делала. Маленькую целовала много

Не переживайте,передача инфекции происходит не моментально,а благодаря грудному вскармливанию ребенок уже получает ваши защитные антитела.Просто с этого момента надевайте маску при контакте с малышкой,чаще мойте руки,не целуйте детей и продолжайте спокойно наблюдать за их состоянием,при отсутствии температуры,вялости или боли в горле у детей никаких лекарств им давать не нужно.

Добрый день.
Чтобы начать антибиотикотерапию, необходимо подтвердить факт бактериальной инфекции. В первую очередь сдать Клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Если есть брль в горле и в области небных миндалин появился белый налет рекомендуется выполнить стрептотест(продаётся в аптеке) при положительном ответе назначается антибиотикотерапия курсом до 10 дней препаратом пенициллинового ряда (Препарат выбора -Амоксициллин Клавулонат 875+125 мг 2р/день).
При отрицательном результате теста рекомендуется дождаться результата анализа крови, по которому будет видно, что явилось причиной воспаления: вирус или бактерия.
На вирусную инфекцию антибиотики не работают, рекомендуется симптоматическое противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полоски просто бледные

Здравствуйте

Результат стрептатеста прикреплённый к вопросу может быть интерпретирован в подобных случаях как положительный учитывая наличие слабой второй полоски

В таких случаях рекомендуют применять антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка наиболее вероятного возбудителя воспаление в горле. Амоксициллин в таких случаях может являться препаратом выбора если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата. Для лечения стрептококковых инфекций горла согласно клиническим рекомендациям в таких случаях препарат может быть рекомендовано использовать по 500 мг на один прием 3 раза в день через каждые 8 часов курсом строго 10

Эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Купила амоксиклав 875 125. Могу такой принимать на грудном вскармливании? И если да, какая дозировка?

Да Амоксиклав в таких случаях также может являться препаратом выбора в том числе и в период ГВ так как имеет низкий риск проникновения в грудное молоко
В таких случаях препарат рекомендуют применять по 1 таблетке на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, в день когда заболело горло, мне установили 2 коронки. Могла ли я там подхватить инфекцию? Или так быстро маловероятно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я к тому, винить ли мне стоматолога или нет

Инкубационный период (то есть период от попадания возбудителя в глотку до начала проявлений) у стрептококкового воспаления как правило не менее 2-5 дней, поэтому действительно ситуация что так быстро возникло воспаление крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

За 7 дней до этого он снимал пломбы, у меня кровоточила десна немного и снимал слепки для коронок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто начало болеть изначально сначала именно с той стороны где стоят коронки

Чаще всего пиогенный стрептококк передается при близких социальных контактах и чаще при контакте с детьми дошкольного или младшего школьного возраста, которые чаще болеют данной инфекцией. Коронки и стоматологические манипуляции вероятнее всего здесь ни при чём

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Значит могла наоборот от сына схватить получается, он в сад ходит

Да верно, в таких случаях чаще всего заражение происходит при контакте с детским или скученным коллективом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но у него не болит горло ) слава богу конечно, тем не менее это странно

Принятый ответ

В таких случаях ребёнок может являться просто носителем или переносчиком инфекции