Консультация дерматолога /

Сыпь и увеличение лимфоузла — вопрос №1816804

Здравствуйте, вчера утром в районе поясницы появилась сыпь, при пальпации уплотнена, имеет бугорок, без папулы. Температуры нет. При поглаживании происходит будто покалывание внутри. Сегодня с этой же стороны увеличение лимфоузла.

В декабре сдала госпитальный анализ все показатели отрицательные.

Возраст: 36

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Денис, добрый день.
По фото можно предположить начало опоясывающего герпеса. По лечению:
1. Валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки, каждые 8 часов, 7 дней
2. Местно 1-2 наносить Герпферон мазь или Ацикловир, 10-14 дней, если появятся пузырьки - подсушивать Фукорцином
3. Комбилипен по 2 таблетки 3 раза в сутки, 14 дней (профилактика постгерпетической невралгии) - если болевой синдром будет
4. Реаферон липинттпо 1 млн МЕ за 30 мин до еды, 1 раз в сутки, 10 дней
5. При болях Нимесулид/Нурофен в рекомендованной суточной дозе
6. Прием цинка, селена, витамина Д, С - в рекомендованной /индивидуальной дозировке для поддержания иммунитета
7. Исключить баню, бассейн, спорт до выздоровления. Душ принимать можно
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо за ответ. По какой причине он появляется?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Опоясывающий герпес провоцирует вирус варицелла зостер, первичное инфицирование вызывает ветряную оспу, повторная активация вируса - опоясывающий герпес
Клиент
Лариса Владимировна, в лет 14 помню было,что-то подобное. Ветрянка была в 7лет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эпизод опоясывающего герпеса как правило, однократный, и во взрослом возрасте. В 14 лет что-то другое было
Клиент
Лариса Владимировна, понятно, спасибо большое за консультацию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие герпесвирусной инфекции. Начните приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир три раза в день. Не использовать мочалку и горячую ванну. Не переохлаждаться.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за ответ, какова причина появления?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Герпес ( опоясывающий лишай)
Не мочить. Не переохлаждаться.
Фукорцин 2 раза в день на элементы.
Через 10 минут после мазь ацикловир 3 -4 раза в день тонким слоем.10 дней.
Валацикловир по 500 мг 4 раза в день 10 дней.
Л-лизин по 2 капсулы в день 10 дней. Далее 1 капсула в день 20 дней.
При зуде Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
При появлении болей Найз или нурафен.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю за ответ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не болейте.