Ринит беременных
Здравствуйте, беременность 31 неделя, уже как неделю у меня постоянно заложен нос. Сначала думала из за сезонной аллергии(иммуноглобулин е у меня 2700), спрей фринозол(пшикаю по 1 пшика раз в день из за беременности) немного облегчает, но не помогает, уже лет 15 сижу на риностопе, он совершенно не помогает. Так же имеется перфорация носовой перегородки, кровоточащая, боюсь пользоваться гормональными из за этого. Но последние несколько дней я еще ощущаю тяжесть в области пазух, головную боль от этого, нос отекший, дышу ртом, ужасный дискомфорт, готова уже хоть что угодно залить в нос. Можно ли чем то еще облегчить это состояние?
Здравствуйте.
В подобной ситуации допустимо добавить гормональные спреи в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза 1 месяц (направлять обязательно наконечник от перегородки носа к крылу носа ,чтобы на перегородку носа не попало ).
Подскажите ,перфорация образовалась после оперативного вмешательства ?
Да, перфорация образовалась 5 лет назад после операции, и она уже средних размеров, не маленькая. Я пшикаю спреи в нос и всё равно попадает на перегородку. Боюсь кровотечения от гормональных
Принятый ответ
Кровотечения от использовать гормональных сразу не будет ,кровотечения обычно развиваются на фоне длительных использований .
Сосудосуживающие препараты при перфорации категорически использовать не рекомендуется ,они наоборот увеличивать будут перфорацию и усугублять состояние носа .
После родов рекомендуется решить вопрос по поводу пластики перегородки носа и вазотомия нижних носовых раковин
Поняла, спасибо большое 🙏
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ околоносовых пазух с целью исключить в них воспалительный процесс, и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Уточните, пожалуйста, температуры нет?
Как долго беспокоит тяжесть в области пазух? Есть ли боли при надавливании на область под глазами?
Температуры нет, тяжесть дня 4 уже, боли нет, но чувство тяжести не дает покоя
Длительный срок использования сосудосуживающих спреев с высокой вероятностью привел к развитию медикаментозного ринита, и отмена их сейчас приведет к еще большей заложенности носа, поэтому обычно в такой ситуации рекомендуется параллельно с сосудосуживающими начать использовать спреи на основе мометазона (Назонекс, Моматрино, Дитамал). И через неделю использования постепенно свести на нет применение сосудосуживающих. Помимо этого облегчить состояние помогут гипертонические растворы (аквалор форте).
И все же , учитывая тяжесть в области пазух, я бы Вам порекомендовала первоначально исключить синусит, если такая возможность есть.
А скажите какова вероятность кровотечения при использовании гормональных? Опасаюсь так как пью еще и кардиомагнил 150мг
Вероятность кровотечений есть. Уточните, за период беременности не было эпизодов носовых кровотечений? Потому что сосудосуживающие тоже сушат слизистую носа
Нужно еще отметить, что если перфорация перегородки носа находится в передних отделах носа, то кровотечений может и не быть, так как зона, где в норме находятся сосудистая сеть (зона Киссельбаха), и откуда чаще всего происходят носовые кровотечения, не функциональна вследствие наличия перфорации
Прям сильных кровотечений не было, иногда слегла кровоточит при сморкании например , но не течет потом
Принятый ответ
Тогда можно еще использовать спрей Олифрин. Сначала нужно запшикать Олифрин, и через 10-15 минут Мометазон, по направлению к наружной стенке носа. Олифрин создает на слизистой увлажняющую пленку, которая не даст другим средствам ее пересушить. Таким образом, можно снизить вероятность кровотечения.
Здравствуйте!
Сосудосуживающие средства при беременности крайне не рекомендуются в виду возможного спазма сосудов плаценты.
В подобных случаях рекомендуется активно промывать нос морской водой (например АкваЛор Софт) 3-5 раз в день.
При беременности возможно применение спрея Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Также существует барьерное средство , создаёт на слизистой оболочке полости носа пленку, которая уменьшает контакт с аллергеном , спрей Назаваль.
Спасибо большое, впервые соышу про назаваль, обязательно им попробую. А скажите назонекс применять нужно после назаваля?
Принятый ответ
Нет, Назонекс применяется до , а затем через мин 30 можно Назаваль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Обычно носовые кровотечения возникают при длительном использований данных препаратов, поэтому на данном этапе противопоказаний к их применению нет. Кроме того, сосудосуживающие препараты в нос, также, могут вызывать сильную сухость слизистой полости носа и тем самым вызывать носовые кровотечения.
С целью увлажнения слизистой оболочки и уменьшение риска развития кровотеченией может быть рекомендовано использование увлажняющих солевых растворов по мере необходимости (например, Аква марис плюс с декспантенолом) или, применение спрея в ном Олифрин. Допустимо смазывать преддверие полости носа вазелиновым маслом. Все указанные препараты возможно применять при отсутствии на них индивидуальных аллергических реакций.
Берегите себя!