Заложен нос
Ночью подзамерз , заложило сильно правую ноздрю , уже года три капаюсь отривином , правую ноздрю не раскладывает , внутри журчат сопли , она дышит процентов на 10, отходит при сморкании бело желтея слизь , иногда с кровью, я так понимаю внутри отек, с утра пил зодак - не помогло. Есть сезонная аллергия на цветение
Здравствуйте
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
Кровит из-за ломкости сосудов на фоне воспаления
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать отривин комплекс или ксимелин экстра до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Да вроде не болит при наклоне
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Выполняли ли ранее КТ пазух носа вне болезни? Исключали бытовую аллергию как возможную причину длительного отёка в носу и потребности в каплях?
Кт пазух не делал , ну возможна аллергия на пыль
Для дообследования планово вне болезни в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Мометазон (назонекс или Дезринит) в подобных ситуациях стоит использовать курсом не менее 1-2 месяцев непрерывно, данный препарат обладает также и противоаллергическим эффектом
Здравствуйте
Отривин вовсе не снимает отёк?
Сколько раз в день им пользуетесь?
Ранее не применяли препараты с мометазоном?
Обычно, если сосудосуживающие совсем не снимают отёк, то рекомендуют применять двойного действия сосудосуживающие (например, отривин комплекс, снуп экстра)
Отривин комплекс гораздо получше сделало , сполец больше вышло, но заложенность на 70-60% осталась
А сколько времени прошло с момента использования отривин комплекса?
Ощущения слизи нет ли в носу?
Ну не вносу , если отхаркивать тянуть сопли то есть , ноздря вдыхает но не выдыхает , минут 20, я после промыл аквамарином и еще раз капнул
Принятый ответ
В таких случаях дополнительно после промывания рекомендуют противоотечный спрей с мометазоном (дезринит, назонекс, риалтрис моно) 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Этот спрей также используют для борьбы с зависимостью от сосудосуживающих средств
Здравствуйте
Нет головных болей?
При сильной заложенности можно использовать Ксимелин Экстра по 2 впрыск2 раза в день,7 дней
Отёк уйдёт будет хороший отток из пазух,носа
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей с противовоспалительным эффектом Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес
Далее можно постепенно попытаться уйти от капель именно с этим спреем,его до 3 мес использовать можно свободно,далее тоже можно уменьшая дозу
На время сезона аллергии можно использовать Аквамарис Эктоин он создаёт плёнку на слизистой когда выхолите на улицу
И Риалтрис спрей по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес( содержит в составе антигистаминное и противовоспалительное вещество). Его тоже в сезон аллергии.