Пятна на теле?
Пятна на теле,в конце июля появилось одно на животе,долго не проходило,сейчас это пятно начало проходить,бледное..Но на теле вышли опять маленькие,на туловищем,на спине и на животе!Никто ничего толком сказать не может,ни тут,ни на очном приеме!!На грибы сдавали,лампой светили,ничего нет.Может быть аллергия,дерматит??Подскажите пожалуйста,на что похоже,что сдавать??такое пьяно как на животе было зимой на ноге,но прошло
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить розовый лишай Жибера, он часто начинается с "материнской бляшки", самое крупное высыпание, которое длительно может существовать одно, а распространение происходит позже.
Диагноз можно подтвердить на очном осмотре.
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не перегреваться, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.
Исключить горячие ванны, полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Внутрь может оказаться эффективным при присоединение зуда: антигистаминные препараты в возрастной дозировке, при отсутствии противопоказаний.
Наружно обычно используется крем адвантан 1-2 раза в день курс может составлять 10-14 дней по назначению врача.
Болезнь называют "не трогай меня", каждое новое появившееся высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится, светлеет и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Здравствуйте,но мы сдавали на грибы и нам светили лампой,ничего не было..ещё раз нужно пересдавать анализ?брали с этого пятна большого
Розовый лишай это не заразное заболевание, оно не связано с грибком, это не стригущий лишай, соскоб на грибы при нём отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Крупное большое пятно это материнская бляшка. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд зодак / зиртек по возрасту , местно на высыпания наносить адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Здравствуйте,мыться вообще нельзя?а вот эти новые пятна тоже будут расти если не мазать?(
Мыться только отдельные части тела( гигиена половых органов) нет пятна расти не будут , только одна материнская бляшка. Пятна могут немного изменится но не либо таких размеров , к примеру чуть выступать над кожей или шелушиться начать либо более расплывчатыми стать
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинической картине похоже на розовый лишай Жибера. Он начинается с материнской бляшки (которая крупнее других), затем по всем телу появляются маленькие, часто возникает после перенесенной вирусной инфекции. Это не заразное заболевание, не грибковой этиологии, а предполагается, что вирусной. Проходит само за 4-8 недель. Если есть зуд, можно наносить крем Неотанин. Контакт с водой, трение кожи желательно ограничить. Учитывая, что похожее пятно было у вас в феврале, то также нельзя исключить аллергический дерматит, с чем-то можете связать появление высыпаний? В таком случае обычно рекомендуют определить и исключить аллерген, место можно наносить Адвантан 1 раз в день тонким слоем до 7 дней (при выраженном зуде), антигистаминные средства в возрастной дозировке внутрь. Обязательно используйте эмоленты для смягчения кожи.