Ребенок Ходит на в 1,4

Здравствуйте! Ребенку 1,4 года . Самостоятельная ходьба с 11 мес. Ходила на полную стопу. У опоры чаще стояла на носочках. Но сейчас и ходить стала на носочках . Довольно часто по времени . И вообще походка мне кажется какой-то неуверенной .то есть уверенного такого стойкого шага нет - падает или ходит как желешка ( расслабленная очень). Что делать ? Как лечить ? Пройдет ли это ? https://disk.yandex.ru/d/3AuY0RJ3wM7gzA

32 года
2 Сентября ·Просмотров: 114·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела видео с волнующими моментами. По видео можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. Стопы малышка устанавливает кнутри,отмечается тенденция к ходьбе на носочках,что и проводит к неустойчивой походке. В подобных случаях, рекомендуется консультация детского невролога с целью оценки мышечного тонуса. Вероятнее всего, потребуется проведение общего массажа, ношение профилактической ортопедической обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не ДЦП? Я очень этого боюсь

Нет,признаков ДЦП у малышки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Не подскажите, а чем прикинь повышенного тонуса? В норме он же не должен Быть.

Как правило,это последствие от перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корректировать обязательно? Само не проходит ?

Если не корректировать,то высокий риск ортопедических осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и видео.
В данном случае нельзя исключить нарушение мышечного тонуса, что приводит у нарушению походки.
В данном случае рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса, в том числе мышечного тонуса. Возможно, назначат массаж, физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , Пожалуйста, не похоже на дцп?

Нет, на ДЦП это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Не подскажите в чем может Быть причина повышенного тонуса?

Как правило, если в родах была гипоксия, то она впоследствии может давать такие нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корректировать обязательно? Само не пройдет?

Лучше обратиться очно к неврологу, после осмотра он определит дальнейшую тактику, можно также обратиться к ортопеду за рекомендациями по ношению обуви.
Думаю, коррекция все же требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео нельзя исключить нарушения мышечного тонуса. Сейчас важен очный осмотр невролога (оценить тонус, рефлексы).
Также у ребенка при ходьбе (на видео) отмечается разворот стоп внутрь. В подобной ситуации нужна очная консультация ортопеда (исключить патологию тазобедренных суставов и определиться с обувью).
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК, а также следует ежедневно заниматься гимнастикой (ходьба на пятках, перекаты с пятки на носок, ходьба «елочкой» с разворотом стоп кнаружи).

Принятый ответ

добрый вечер, Яна, с видео ознакомилась, серьезных патологий по данному видео не вижу, но есть признаки слабости мышечно - связочного аппарата, что приводит к изменениям походки, неправильному положению стопы, в таких ситуациях стоит проконсультироваться у ортопеда очно, обычно назначаются курсы массажа, ходьба по ортопедическим коврикам, может быть назначена обувь с высоким задником.