Ребенок стоит на носочках

Дочке 6,5 месяцев, вчера начала ползать, иногда присаживается на кровати, если за спиной подушка или одеяло, на которое можно опереться. Пришли гости и во время игры хотели поставить её на ножки, а она встала на носочки, мы сами так не делали, разве что на приеме у невролога (были в конце июля), врач патологий не наблюдала Поставили после сами её на ноги, ситуация повторилась, подождали день (думали, может эмоционально перенапряглась и зажалась), но ситуация повторилась. На плановый прием к терапевту мы идем только 11.09. Стоит ли переживать раньте времени? Видео прикладываю https://disk.yandex.ru/i/p668UKh-z3YuUg

26 лет
2 Сентября ·Просмотров: 60·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. В целом, ничего опасного нет,поскольку развитие в пределах возрастной нормы. При тонусных нарушениях обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Желательно провести в ближайшее время.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Если вас беспокоит вопрос есть ли нарушение мышечного тонуса у малыша на видео, то точный ответ можно дать только после неврологического осмотра на приёме. Вот так сразу отсутствие опоры на полную стопу в 6,5 месяцев при хорошем мышечном тонусе не говорит о проблемах. К этому возрасту врождённый рефлекс опоры уже давно редуцировался, исчез. А навык опоры мог ещё к жтому возрасту не сформироваться. Ведь все дети встают у опоры в разные сроки: кто-то и в 7 месяцев стоит, а другой тоже здоровый ребенок только в 11 месяцев встанет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Успокоили, а то «носочки» появились совсем неожиданно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и видео.
В данном случае при однократной вертикализации нарушение опоры не является патологией.
Безусловный рефлекс опоры в данном возрасте уже угас, а самостоятельно ребенок пока не вертикализируется, поэтому поводов для волнений нет.
Рекомендуется чаще держать на полу для стимуляции навыков, делать гимнастику.
Если в течение некоторого времени будет беспокоить, что есть нарушения тонуса - рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
Подскажите, чаще держать на полу именно стоя или в любом положении?

В любом положении, чтобы у ребенка была свобода передвижения, как ему удобно.

Принятый ответ

добрый день, с видео файлом по ссылке выше ознакомилась, по нему патологии нервной системы не вижу, такая опора в вашем возрасте чаще всего является вариантом неормы, если ребенок осваивает другие навыки двиагтельные по возрасту, то причин для переживаний не вижу. Стоит наблюдаться очно в динамике