Расшифровка результатов МРТ гипофиза и орбит глаз
Помогите пожалуйста перевести на обычный народный язык результаты МРТ)
Здравствуйте! Глазным яблоком управляют несколько групп мышц, и в заключении написали, что есть утолщение некоторых из них, это в больше степени последствия ДТЗ.
Связано это в большей степени с циркулирующими АТ-рТТГ и возникновением аутоиммунной реакции в тканях орбит (проявления так называемой эндокринной офтальмопатии);
Как давно смотрели АТ-рТТГ, ТТГ, Т4 и Т3 своб.? Есть какие-то жалобы по глазам?
Добрый вечер! Спасибо, а что-то с этим нужно делать?
Зависит от конкретных жалоб, активности и тяжести эндокринной офтальмопатии. Беспокоит что-то?
Периодически болят глаза. Для этого сделали МРТ. Офиальмолог не видит никакого воспалительного процесса на данный момент по МРТ
Я приложила анализы по щж были сделаны 2 мес назад
При слабых проявлениях (лёгкая степень тяжести ЭОП) может использоваться выжидательная тактика и симптоматическая терапия, чаще всего глюкокортикостероиды или лучевая терапия.
Просто дозировку 112 мкг принимали? Если да, какой ТТГ был, почему сейчас чередуйте?
Да, визуально ничего не видно. Глаза в порядке. Только периодически напряжение и боль бывают. Я это связываю еще с курением. Когда я курила глаза больше болели. Сейчас не курю месяц и глаза лучше себя чувствуют. И визуально словно лучше. Но я честно говоря, еще очень мнительная и мне иногда кажется что с глаза изменились. И тогда я иду к врачу и делаю МРТ последние 2 недели я смотрю и не вижу никаких изменений.. но наверное так же не бывает? Что вдруг они стали словно больше? А потом вернулись в свою обычную форму?))) фото предыдущего анализа щж я приложила. Почему 125 и 112- Ну видимо не хватало 112. Не знаю, не можем подобрать правильную дозировку.
Принятый ответ
В целом, в аналогичных ситуациях можно просто наблюдать. На фоне лечения основного заболевания и отказа от курения ситуация должна стабилизироваться, а вот уровень ТТГ прям пограничный, можно было бы на 112 мкг посмотреть что будет, пересдав ТТГ и Т4 своб. строго натощак через 6-8 недель после коррекции.
Спасибо, поняла)
Так и сделала
Сделаю*
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описывается, вероятно, эндокринная, офтальмопатия. Вы пишете, что был РЙТ на фоне ДТЗ. Подскажите, когда был ДТЗ до РЙТ, был ли дискомфорт в глазах? Сейчас какие жалобы и почему выполнено обследование?
Добрый вечер.
Дтз и гипертериоз был в 18 году. Пила длительно тирозол. В 22 была отмена препарата, но в 23 снова все началось и доктор направил на радиотерапию. Весной 24 я выпивала дозу радиойода. Летом 25 появилась светобоязнь и боли в глазах, жжение и сухость. Офтальмолог при осмотре не увидела ничего, были назначены капли для увлажнения глаз. Особо не помогли. Периодически такие симптомы были, показывалась доктору, смотрели глазное дно, ничего не увидела. 2 недели назад снова была у врача, так же визуально и инструментально ничего замечено не было. Но из периодических болей в глазах, я попросила еще что-то сделать, чтобы выяснить. Поэтому было решено пойти на МРТ.
Сейчас Корнигель, тауфон и увлажняющие капли в глаза. На постоянной основе не беспокоя меня. Но периодически бывает.
А АТрТТГ какие были из последних значений?
У меня была удалена щж. Эндокринолог сказала, что уже нет смысла сдавать анализы на ат к Ттг
Приложила последние анализы по щж
А какая доза тироксина? И какой АТрТТГ был ДО радиойода, чтобы понимать, насколько был выражен аутоиммунный процесс
Я принимаю эутирокс 112 и 125
Чередую. Два дня 112 и день 125
Ат к ттг в 21 году только видимо сдавала. Были в норме..
А на 112 дозировке ТТГ высокий был?
Я приложила анализы предыдущие. У меня проблема, мне не могут подобрать дозировку..
Я бы наверное в такой ситуации рассмотрела бы 112 мкг и контроль ТТГ через 6-8 недель, все же тут и ТТГ низковат, и Т4св на верхних границах
А т4 если высоковат, то нужно снижать дозировку?
Нет, мы ориенируемся на ТТГ. Там он 0.5, нижняя граница нормы. И если сдаете Т4св, то таблетку выпивайте после забора крови
А МРТ гипофиза Вы посмотрели? Там все нормально ?
Я естественно натощак сдаю анализы
А приложено только МРТ орбит, 2 фото
Добавила 🫣
Посмотрела, там ничего такого нет 👌если жалоб иных нет (на цикл, давление) то повода для беспокойства нет
Есть жалобы на Давление. бывает низкое. 82/57 было недавно.
Когда есть органная патология гипофиза, то изменение давления стойкое. Я бы рекомендовала оценить кортизол, АКТГ крови
Сдать анализ на кортизол и ат к тг?