Пятно у ребенка на груди. Лишай?
Пятно на груди у ребенка 5 лет. Лечимся оно растет. Неделю назад заметили на груди пятнышко маленькое с шелушением. Врач назначил серную мазь, йодом мазать, противогрибковую мазь. Пятно увеличивалось. Родственники настояли намазать мазью Ям. Верхний слой слез. Пятно мне кажется еще больше стало. И на голове мне показалось начинает проявляться. Диагноз при этом нам поставили дерматит. Вопрос . Лишай ли это? Какой вид? Что вы думаете о лечении назначенном?
Юлия,добрый вечер! Изучила Ваш вопрос и предоставленное Вами фото. По фотографии,с учетом клинических проявлений можно заподозрить грибковый характер поражения. Для него характерны четкие границы,шелушение и окрушлая форма очага. В таких случаях желательно обратиться к дерматологу на прием для проведения соскоба на идентификацию возбудителей микоза, для определения грибкового происхождения и выделения возбудителя. И после этого,на основании лабораторных анализов,доктор подберет лечение. Перед приемом и сдачей анализа не использовать наружные средства,очаг можно заклеить пластырем.
Добрый вечер. Очень много начитались уже. Микоз это то, что называют лишай?
Добрый вечер. Понимаю Ваше волнение и обеспокоенность. Микоз-это грибковое поражение,в том числе и лишай. Грибковое поражение можно полностью вылечить,при правильной диагностике и подборе терапии. Поэтому лучше обратиться на очный прием к доктору.
То есть лишай-это не хроническое состояние,от него можно избавится.
Поняла. Спасибо за ответ
Пожалуйста,Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить возникновение микоза кожи, или дерматомикоз (лишай). Это грибковое заболевание, вызываемое патогенными или условно-патогенными грибами. Заражение происходит при контакте с больным человеком или животным.
Предрасполагающими факторами является снижение иммунитета, эндокринные нарушения, повышенная потливость, механические повреждения.
Для подтверждения диагноза доктор должен был взять соскоб, он проводился ?
В подобных ситуациях рекомендуется туширование (смазывание) спиртовым раствором йода 2%, с последующим (через 30 минут) нанесением противогрибкового средства, например, кетоконазол крем/мазь 1-2 раза в сутки 4-6 недель, или Тербинафин 1% 2 рада в день 10-14 дней.
Мазь Ям, особенно у детей, может вызывать раздражение, так как содержит агрессивные компоненты, которые не рекомендуется использовать на нежной детской коже. Из-за неё могло случиться покраснение. Рекомендуется ограничиться назначенным врачом лечением.
Новый очаг на голове тоже похож на проявление микоза, на нем лечение то же.
Добрый вечер. Соскоб доктор не стал делать сказал все понятно. Крем назначил офломикол и еще серная мазь +салициловая.
Но при этом нас отпустили в детсад , как это? Передается же.
Подскажите а купаться вообще нельзя? Можно ли пластырем заклеивать? Как голову мыть ребенку теперь? И прийдется ли выстригать волосы на голове, очень сильно переживаем.
Нам как с ребенком контактировать? Мы можем заразиться? Просто мне на днях рожать второго ребенка.
Доктор поступил не совсем верно, соскоб обязателен для подтверждения диагноза, также сосудов делаются еженедельно для контроля излеченности. В детский сад тоже категорически запрещено ходить, заболевание заразно, это врач тоже должен учитывать и дать больничный. По возможности, посетите другого врача.
Можно заклеить пластырем и сверху пакет или пищевую пленку, чтобы минимизировать намокание. Голову пока лучше совсем не мыть, либо максимально редко, с использованием шампуня с кетоконазолом. Полностью волосы состригать точно не нужно, рекомендуется остричь в очаге поражения.
Рекомендуется полностью ограничить прямой контакт «кожа к коже», использовать индивидуальную посуду, стирать белье на высоких температурах и приглаживать утюгом. При необходимости контакта (помыть, например) использование перчаток.
Опечаталась в начале, не сосудов, а соскобы
Спасибо большое за ответы. Завтра покажемся другому врачу и соскоб сделаем
Рада была помочь, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По описанию и фото процесс похож на грибковое поражение кожи . В пользу этого может говорить постепенное увеличение пятна, шелушение и появление похожего очага на волосистой части головы.
В подобных случаях рекомендуется:
-наружно повидон йод 1 раз в день
-тербинафин крем 2 раза в день
Для лечения очага на голове нужна системная терапия ( препарат гризеофульвин, принимается вместе с ложкой растительного масла или жирной пищей) ; местное бритье волос в очаге.
Так же рекомендую очно наблюдаться у врача дерматолога для взятия соскобов на патогенный мицелий , контроля терапии ( расчета дозировки гризеофульвина и длительности применения системной и наружной терапии ).
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для грибкового поражения кожи.
Может появиться при контакте с зараженным человеком или животным.
При такой картине рекомендуется очный осмотр дерматолога с взятием соскоба, за 72 часа на кожу не наносить никаких препаратов для более достоверного результата.
Если грибок подвердится, то использовать раствор йода 2%, нанести на кожу 1 раз в день -10 дней, далее крем Тербинафин 2 раза в день -10 дней.
Диагноз снимается после трех отрицательных мазков.
Мазь Ям не используется для лечения людей, применяют в ветеринарии, так что ее следует отменить.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , скажите пожалуйста а у Вас соскобы брали? И светили ли Вас в лампу Вуда? Учитывая что пятно растет и есть шелушение , действительно можно предположить о лишае. В лечении Оьычно рекомендуют к примеру бетадин и крем тербинафин или клотримазол 2 р а день . Лечение продолжают до 3х отрицательных соскобов . Одежду стирать+ гладить