Побочка при применении пластыря фентанила
У жены злокачественная меланома туловища, 4 стадия, множественные метастазы. На 14 день после 4 химиотерапии возникли очень сильные боли в области желудка. Парацетамол не помог. До этого принимали трамадол 50 мг, была рвота, прекратили. Наклеили пластырь фентанила 25 мгч.По истечении 10 часов была трижды рвота, очень плохо себя чувствует. Можно ли пластырь снять, прошло 10 часов.
Здравствуйте!
Да, снимайте пластырь, но обезболивающий эффект еще будет действовать какое-то время после снятия, поэтому теоретически еще возможны эпизоды тошноты со рвотой.
Для купирования острого приступа рвоты вызывайте скорую помощь.
Спасибо, Ярослава!
Здравствуйте.
Описываете выраженное побочное действие фентанилового пластыря, он действительно может вызывать тошноту/рвоту, сонливость, самое опасное побочное действие угнетение дыхания.
Поэтому снимайте пластырь, но эффект его еще будет действовать. По возможности обратитесь в неотложную помощь в ближайший дежурный стационар или вызовите скорую помощь на дом.
Спасибо, Василий!
Принятый ответ
Пожалуйста
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Здравствуйте. Пластырь можно снять. Если вы подозреваете, что фентанил вызывает рвоту и плохое состояние, его нужно обязательно снять. Это первое, что делается при подозрении на непереносимость или побочный эффект опиоидов. После снятия обезболивающий эффект будет действовать ещё около 15 часов, то есть эффект не исчезнет сразу, соответственно рвота сразу не прекратится. У вашей супруги, скорее всего, непереносимость опиоидов. Это бывает на фоне химиотерапии, поражения ЖКТ метастазами или печёночной недостаточности. В этом случае врачи обычно назначают противорвотные препараты (метоклопрамид или ондансетрон) до или вместе с назначением опиоидов. Окончательное решение за лечащим доктором.
Спасибо, Евгений!
Пожалуйста!!! Я всегда на связи, пишите.
Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно возможна непереносимость фентанила, такие побочные эффекты не редкость. В данном случае можно снять пластырь, но побочный эффект сразу же не купируется, так как действие Фентанила еще какое-то время будет сохраняться.
Для полной нормализации состояния пациентки необходимо обратиться в дежурный стационар, будет проведена дезинтоксикационная терапия, оценен общий статус, а после стабилизации можно будет скорректировать обезболивание.
Здравствуйте
Да, в подобных ситуациях возможно удаление пластыря досрочно
Однако особенностью его действия является то, что он будет еще действовать в течение почти 48 часов
Учитывая тяжесть состояния (и частую неукротимую рвот) - обычно в подобных ситуациях рекомендуют госпитализацию в терапевтический стационар по неотложным показаниям
Здравствуйте. Да, пластырь можно снять сейчас. После снятия фентанил продолжает поступать из депо в коже, его действие и побочные эффекты могут сохраняться еще несколько часов. Но вообще сильная боль в животе и многократная рвота не должны автоматически расцениваться как побочный эффект фентанила. тут нужно еще исключить кишечную непроходимость, поражение органов брюшной полости, панкреатит и др осложнения.
Я бы в подобной ситуации рекомендовал вызвать скорую помощь для осмотра и решения вопроса о госпитализации. До оценки причины рвоты самостоятельно повторно назначать опиоиды не нужно.
Спасибо, Алексей!
Сил вам!