Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2875879

Ребенку 4 года. 6 дней высокая температура до 39,6, плохо сбивается ибупрофеном и парацетамолом. Насморк, небольшой кашель. Снимок легких чистый. ОАК прикладываю. Прошу прокомментировать анализ.
Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение моноцитов.
Соэ повышается при вирусной инфекции тоже.
По анализу крови нет бак инфекции, антибиотик не показан.

Анализ мочи сдавали?
Тесты на грипп, ковид проводили ?
Клиент
Валентина,
Анализ мочи не сдавали, тесты не проводили. Состояние ребенка на 3 день улучшалось, потом ухудшение.

Педиатр
Такая симптоматика характерна для гриппа.
Дома кто- то болеет?
Клиент
Валентина,
Я, мама, заболела следом. Первые 2 дня высокая температура, плохо сбивалась, переносилась тяжело. 3-4 день температура, сильная боль в горле и осиплость, практически пропал голос. Сегодня 5 день чувствую себя хорошо, остался кашель, горло практически не болит. У меня прошло без насморка.
Педиатр
Ирина, вероятно это грипп.
В этом случае температура тела может повышаться до 7-10 дней.
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови наблюдается:
Снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов - что может говорить о вирусной инфекции
Увеличение количества лимфоцитов,моноцитов, соэ- что так же говорит о вирусной нагрузке.
Гемоглобин, эритроциты в норме.
Скажите пожалуйста, делали ли вы тест на грипп или ковид?
Клиент
Лейля,
Нет, тест не делала
Педиатр
Поняла. В любом случае тут антибиотики не требуются. Лечение симптоматическое.
Скажите, как сейчас самочувствие ребёнка? Температура так же высоко поднимается? На сколько хватает жаропонижающее ?
Клиент
Лейля,
Температура 39,2 сейчас. Жаропонижающее практически не срабатывает, поставили укол анальгин с дексаметазоном
Педиатр
Картина очень похожа на грипп.
Помимо жаропонижающих не забываем о физических методах снижения температуры: раздеваем ребёнка, обираем водой, даем обильное питье 40 мг/кг, увлажняем помещения.
Так же промываем нос солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Лейля,
Спасибо, все вышеперечисленное делаю
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и соэ , снижены лейкоциты, тромбоциты.

Общий анализ мочи сдавали?

Кашель влажный?
Клиент
Наталья Александровна, ОАМ не сдавали, кашель влажный
Педиатр
Если температура сохраняется рекомендуется сдать.
При влажно кашле только Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу течение вирусной инфекции
Снижены лейкоциты ,повышены моноциты
Тромбоциты при вирусной инфекции снижаются
Сейчас данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Продолжайте симптоматическое лечение
Дополнительно можно сдать ОАМ что бы исключить инфекцию

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! По анализу крови снижение лейкоцитов,
Тромбоцитов,
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

С длительной высокой лихорадкой может протекать и грипп, и ковид, и другие вирусные инфекции.

Лечение в таком случае только симптоматическое.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.