Панические атаки
Здравствуйте, ранее в два года назад у меня случились панические атаки, начала пить антидепрессанты по схеме, эглонил один месяц одна таблетка утром, за лофт одна таблетка днём, на ночь миртозапин, далее поменяли на тералиджен, так как с него был большой набор веса ( пила 4 месяца) Я не прошла лечение до конца, как случилось беременность, но у меня был выкидыш, поэтому поводу у меня не было сильных волнений, панические атаки вновь вернулись зимой этого года, беременность была в мае 2025 и прерывание так же в мае. Сначала мне врач назначил эглонил, и эсцитолопрам, вечером ттритико, через месяц приема эситолопрама ничего не поменялось и стало даже немного хуже побочки не ушли, была сильная апатия мне неохота было ходить в душ, собираться, ходить на тренировки и так далее, очень сильная апатия как только отменили поменяли на залофт, а вечером телорилжен , стало лучше, но не значительная, патия сохранилась, но не такая сильная как на эсцитолараме пью уже месяц 50 мг, панические атаки прошли, но апатия так и осталась, обратилась пять дней назад к своему терапевту, то что у меня апатия беспокоит что она не проходит, безразличия, очень тяжело себя заставить что-то делать, меня это состояние тревожит, то что даже на тренировку не хочу идти, элементарно даже в душ сходить заставляю себя Врач сказал нужно поднять до 100, далее до 150 посмотреть через неделю Скажите пожалуйста, а партия должна уйти на повышенной дозировки, или может быть у меня данное состояние : Апатия без тревоги - дефицит норадреналина и дофамина. Повышение серотонина усугубляло вам апатию, а при отмене, возможно, на время "отключались" рецепторы 5ht2, что способствовало повышению дофамина. Сложность лечения такой депрессии в том, что на дофаминовые рецепторы трудно воздействовать напрямую, в отличие от серотониновых.? Скажите пожалуйста на что вы мне поменяли, или возможно менять не нужно, а подождать на больше дозировки свое состояние посмотреть, если также будет сохраняться апатия то что делать? , Я так поняла у меня депрессивные состояние ещё, то есть панические атаки мы оккупировали а депрессию нет, к психологу я также хожу, но сейчас реже, потому что тяжело себя заставить что-то делать, раньше у меня такого не было в первый раз когда я принимала антидепрессанты Это писала ранее: Что сейчас; 30 июля повысили до 100 мг и через 1,5 неделе стало лучше С 30 июля было все хорошо, но последние 4 дня будто бы то состояние вернулись назад, что это может быть и нужно ли дальше повышать дозировку ? Или можно отменять препарат в скором времени, так как мы планировали беременность осенью
Здравствуйте. Когда идет подбор доз ад, при повышении , состояние может меняться волнообразно лучше/хуже, по этому мы не принимаем сразу решение по коррекции доз, к примеру на 100 мг обычно около 4 недель наблюдаем ( при хорошей динамике без откатов возможно и дольше ) и тогда уже принимаем решение, главное только что бы стойкого длительного отката небыло, по моему мнению если в ближайшие дни не будет улучшения, то стоит обсуждать со своим врачом дальнейшее повышение ад.
Здравствуйте! Если самочувствие ухудшилось, понаблюдайте за состоянием в течение недели. Если не будет улучшений, можно рассмотреть переход на дозировку 150 мг. Резкая отмена антидепрессантов в вашем случае не рекомендуется. Если вы планируете беременность, важно сообщить об этом вашему врачу - золофт при беременности обычно переносится хорошо, и если врач допустит, его можно будет не отменять.
Здравствуйте подскажите пожалуйста а устойчивая ремиссия, какое это как правило срок, чтобы потом отменять препарат, потому что у меня было ранее два выкидыша, я бы не хотела рисковать вновь и принимать.
лекарства на беременности, я готова долечиться грубо говоря
22:20 •
Если повышать дозировку то сразу до 150 или сначала 125, и есть ли такой вариант что 25 мне подойдёт и не нужно будет повышать до 150 ?
Да, можно повысить сначала на 25, так будет даже лучше. Посмотреть на состояние. Если будет хорошо, то до 150 повышать не нужно
А выше то что я вопрос написала ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это индивидуально, но обычно ремиссия при психических расстройствах невротического спектра считается от 6 и более месяцев без симптомов расстройства.
Ваше беспокойство по поводу беременности понятно, в вашем случае нужно индивидуально уточнить этот вопрос очно у вашего психиатра
Благодарю
Здравствуйте. Ухудшение не говорит о том, что препарат перестал работать. Такие колебания в процессе подбора дозы случаются часто. Мозг адаптируется неравномерно и временный откат может быть частью этого процесса.
Повышать дозу прямо сейчас не обязательно. Стоит подождать ещё одну две недели на 100 мг и оценить динамику. Если большую часть времени состояние было лучше, чем на 50 мг, значит, доза подходит. Если через две недели апатия и безразличие снова станут постоянными и выраженными, тогда обсуждать с врачом либо повышение до 150 мг, либо смену препарата (например венлафаксин или бупропион). Отменять залофт перед планируемой беременностью можно, лучше только после достижения устойчивой ремиссии. Не рискуйте и не отменяйте сейчас, пока состояние нестабильно.
Здравствуйте подскажите пожалуйста а устойчивая ремиссия, какое это как правило срок, чтобы потом отменять препарат, потому что у меня было ранее два выкидыша, я бы не хотела рисковать вновь и принимать лекарства на беременности, я готова долечиться грубо говоря
И ещё такой вопрос если повышает дозировку, если на 125 мне будет чувствоваться хорошо обязательно повышать до 150?
Для начала пусть ваше состояние стабилизируется, только после этого можно обсуждать ремтссию и ее качество. Возможно дозы 125 будет достаточно.
Поняла вас благодарю
Просто хотелось бы понимать насколько вообще откладывать теперь этот вопрос с планированием беременности
Принятый ответ
Вам следует расставить приоритеты. Для начала необходимо привести психическое состояние в стабильную норму. После этого уже возможно делать какие-то прогнозы. Каждый случай индивидуален.
Здравствуйте! СИОЗС индуцированная апатия возможна , но это обычно происходит редко и при приеме больших доз антидепрессантов и длительного срока. Поэтому маловероятно . Скорее ваше состояние было обусловлено именно недостаточной дозировкой.
100 мг минимально эффективная доза , на ней смотрим 4-6 недель , если состояние нестабильно , но есть положительная динамика , в таком случае принимается решение о повышении до 150 мг , а далее так же наблюдение с оценкой состояния.
Менять АД на мой взгляд не стоит , отменять тоже ( так как маленький срок для лечения полноценного). Беременность возможна при приеме Золофта
И может быть такое что 150 для меня будет много, а подойдет 125?
Да может ваша целевая доза 125мг, а не 150 мг
Обычно 10-12 месяцев после стабилизации состояния
10-12 на антидепрессантах вы имеете ввиду ?
Здравствуйте. 100 мг это минимальная эффективная доза и ее не всегда бывает достаточно. В подобной ситуации необходимо понаблюдать за состоянием 1-2 недели, если состояние стойко не улучшится, обсудите с врачом плавное повышение Золофта до 150 мг, а затем в дальнейшем возможно увеличение до 200 мг. Отменять лечение из-за планирования будущей беременности необязательно, так как Золофт признан одним из самых безопасных препаратов для беременных, но заходить в этот процесс нужно строго на этапе стабильной и долгой ремиссии.
22:20
Если повышает дозировку, то может быть такое что у нас 125 мне будет достаточно и не нужно будет повышать или сразу повышать до 150?
Хоть и 125 мг считается промежуточной дозой, но в целом можно остаться и на ней, если все стабильно. Обычно курс лечения 8-12 месяцев от стабилизации состояния, но все индивидуально.
Хорошо