Повышены ферменты печени от антидепрессанта

Здравствуйте, год принимала эсциталопрам 20мг по назначению врача, панические атаки, тревога. Потом добавили 50мг триттико для сна, так как от антидепрессантах ранние пробуждения были, так пропила целый год, стало лучше, но эмоций вообще никаких не стало, ни хороших не плохих, и сама решила месяц назад перейти на сертралин 100мг одним днем, так как почитала что сертралин менее вредный и он активизирует в отличие от эсциталопрама, перешла благополучно, пропила его 30 дней, также с триттико 50 мг на ночь. И в последние недели 2 стал болеть кишечник и стул стал часто жидкий. Сдала анализы, повышен гликированный гемоглобин и аст алт. Очень волнуюсь и догадываюсь что это от таблеток, но бросить я их тоже не могу, может вернуть эсциталопрам? Или он тоже плохо действует на печень, или надо пить гептрал теперь?

Гипотиреоз
38 лет
2 Сентября ·Просмотров: 2632·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения стула частый побочный эффект на ад данной группы и особенно характерен для золофта, обычно носит временный характер год пары месяцев.
Повышение печеночных ферментов могло быть и ранее на прежнем ад, сложно судить если вы не сдавали для контроля данный анализ ранее. В плане профиля безопасности для печени сертралин и эсциталопрам примерно на одном уровне, не имеют явной токсичности , но у сертралина в сравнении с эсциталопрамом риски немного выше.
Так же важно исключать и другие причины повышения алат и асат, по этому вам все же требуется посетить терапевта, дообследоваться и затем уже подбирать метод коррекции (просто так принимать гепатопротекторы не стоит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На эсциталопраме 20 было спокойнее, на сертралине 100 все таки тревожность подступала, значит нужно было сертралина 200 пить, как я вижу по инструкции, но не захотелось, и хочу вернуться к эсциталопраму, но 20 мг есть только у дешёвого алси, если я начну пить оригинальный ципралекс 10ку то наверное я столкнусь с неприятными симптомами?
Ни селектра, ни другие 20ку почему то не делают, а по 2 пить психологически неприятно. Что посоветуете?

По моему мнению и по общепринятой практике если нет нормализации на максимальной дозе ад за 10-12 недель приема в этой дозе, то препарат меняем в связи с его не эффективностью, по этому возвращение к эсциталопраму может быть не целесообразно , либо с дозой сертралина работать, либо другой ад подбирать .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуют плановое обращение к терапевту для исключения соматической (телесной) патологии, которая могла бы вызывать такие изменения в анализах.
Однократное повышение АСТ, АЛТ в пределах приложенных значений не является жизнеугрожающим и не требует немедленного назначения гепатопротекторов.

Неотложных мероприятий требуют "несколько норм", то есть кратное увеличение печеночных трансаминаз - 300, 400 ЕД и т.д.

В случае, если органической патологии терапевтом установлено не будет, возможно будет осуществить смену антидепрессанта. Высоким риском гепатотоксичности не обладает ни один из указанных Вами препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение от нормы у вас минимальное, и прямо сейчас не предвещает опасности. Жидкий стул и боли в кишечнике могут быть и не связаны с антидепрессантами, для уточнения необходимо сделать узи органов брюшной полости. Если же вы четко проследите связь между препаратами и побочными эффектами, может быть допустимо временно снизить дозировку и посмотреть, изменится ли состояние. Принимать гепатопротекторы вам сейчас смысла нет, тем более что в ряде научных исследований они считаются препаратами с недоказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели у вас в пределах допустимого повышения , критичных последствий не несет . Нужно отслеживать в динамике , а так же обратиться к терапевту для исключения соматической патологии ( например жировой гепатоз и тд ). Лечения не требуют данные отклонения.
По поводу расстройства ЖКТ так же исключить соматику , но сертралин может давать расстройство стула ( однако это больше характерно как раз в начале приема, а у вас началось позже)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока однозначно утверждать, что печеночные ферменты повысились из-за антидепрессантов утверждать конечно же нельзя. Так как показатели слава богу не превышают значимых значений, поэтому переживать не стоит, возможно пересдать анализы в другой лаборатории и будут лучше;

Сейчас посетить врача-терапевта с целью объективного осмотра и уже по результатам осмотра назначат терапию, обследования. Повторюсь, что переживать причин нет, но и закрывать глаза не нужно.

Что касаемо данных антидепрессантов и печеночных ферментов, то они являются так скажем самыми наверно безопасными в плане отношения физ.здоровья, поэтому маловероятно, что они являются причиной повышения. И пока их прекращать не следует, на время выявлении причин точно.
Что касаемо сертралина, то он не более токсичен в отношении организма. И самостоятельно терапию лучше не менять. Да, так понимаю, что на препаратах лучше, но не до конца и в связи с чем рекомендую все же посетить именно врача-психотерапевта для коррекции лечения медикаментозного, так как это его профиль компентенций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не прыгать все-таки с препарата на препарат. Оставаться на одном, если перешли на Сертралин, то оставаться на нем максимально доводя.
Эсциталопрам уже и так принимали максимальную дозировку и с Нее решили сойти ведь, а значит состояние действительно оставалось нестабильным. И сейчас возвращаться к тому же препарата, с которого решили уйти не самая лучшая идея.