Признаки застоя желчи в желчном пузыре

Здравствуйте. 3 месяца назад сдавала анализы биохимический анализ крови и узи брюшной полости. Обнаружили признаки застоя желчи в желчном пузыре. 3 месяца пила Урсосан 500. Сейчас сдала опять биохимический анализ крови и прошла узи брюшной полости . У меня иногда бывает тяжесть. Больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше. Ещё иногда бывает вязкость во рту, но не постоянно. К гастроэнтерологу нет сейчас возможности записаться. Анализы и узи прикрепляю

41 год
3 Сентября ·Просмотров: 52·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока что ни одного исследования не прикрепилось. Вместе с урсосан так же рекомендуют обильное питье, физическую активность, частое дробное питание, без этих условий препарат будет малоэффективен

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, свой вес? Урсосан назначают минимум 10 мг на кг веса для достижения эффекта.

При необходимости прием можно продолжить, 3 месяца - маленький срок. Также важно пить много жидкости, достаточно двигаться, соблюдать дробное питание, добавить полезные жиры в рацион, иначе эффекта может не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 60 кг вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько дозировка Урсосан должна быть? И сколько месяцев мне нужно пропить Урсосан?

В таких случаях разрешают повысить дозировку, минимальная дозировка 600 мг в сутки. Учитывая, что точно высчитать ее сложно, можно использовать капсулы по 750

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за вашу помощь 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу печени и желчного пузыря. Судя по цифрам, АлТ, АсТ, билирубин и щелочная фосфатаза в полном порядке. Это хороший знак: значит, застоявшаяся желчь не нарушает работу клеток печени и не мешает оттоку. Киста правой доли печени это, как правило, доброкачественное образование, которое требует наблюдения раз в год.
Тяжесть и периодическая вязкость во рту при сохранении застоя желчи довольно типичная картина. Обычно при таком состоянии основную роль играет не лекарство, а режим питания и моторика желчного пузыря.
По гормонам. ТТГ 0.1 и Т4 21.9 это выходит за пределы нормы. Наиболее вероятным состоянием может быть гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз). Именно она иногда дает ощущение вязкости и дискомфорта, хотя напрямую с желчным пузырем это не связано.При застое желчи наиболее эффективным считается дробное питание 6 раз в день, желчегонный завтрак (например, теплая еда с небольшим количеством растительного жира), достаточный питьевой режим. Может оказаться эффективным и продолжение препаратов урсодезоксихолевой кислоты, но решение о длительности принимает лечащий врач.
Для уточнения причин изменений щитовидной железы наиболее информативны анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Это стоит сделать в ближайшее время, потому что с таким ТТГ нужна очная консультация эндокринолога.
План действий. Сейчас, если нет резкого сердцебиения, выраженной потливости или потери веса, ситуация плановая. Но к эндокринологу нужно попасть в течение 1 недели. Красные флаги для срочного обращения: пульс выше 100 в покое, перебои в сердце, резкая слабость.
Если захотите более подробно разобрать связь этих состояний и выстроить четкий план, я всегда открыт для личной онлайн-консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать застойным явлениям в желчном пузыре, но в целом ничего страшного нет совершенно. В подобной ситуации рекомендуют продолжить терапию УДХК (урсосан, урсофальк) ещё в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Важно, помимо препарата соблюдать и ряд правил питания, чтобы избежать застойных явлений в желчном пузыре и образование камней. В таких случаях рекомендуют питаться часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Желчь выделяется только во время еды, соответственно если имеются длительные интервалы в приёме пищи, то желчь застаивается и сгущается, а если питание каждые 4 часа, то застоя и сгущения не будет. Питание, это главная профилактика камнеобразования.

Небольшие отклонения в работе щитовидной железы обычно требуют консультации профильного доктора, врача эндокринолога, со стороны органов ЖКТ никаких значимых отклонений в биохимии нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста урсосана 500 на ночь это достаточно или нужно увеличить дозу?

Урсосан рассчитываю из формулы 10мг /кг веса,соответсвенно если вес от 50 до 75 кг,дозы 500 мг достаточно,при весе от 75 до 100 кг обычно рекомендуют дозу 750 мг и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Мне пить ещё 3 месяца?

При сохранении сладжа,рекомендуют продолжить прием УДХК еще в течении 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли соблюдать диету?

Специальной диеты не требутся,только кратность питания. Еще раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, прекратите, пожалуйста узи до лечения для сравнения.
Так как есть подвижный эхогенный осадок в желчном пузыре, необходимо рассммотреть с доктором увеличение дозировки урсосана.
По анализам у Вас ГГТ и ЩФ в норме, то есть какого-то серьезного застоя желчи нет, часто сгустки образовываются на фоне нарушения моторики желчного пузыря, нарушения холестеринового обмена (обратите внимание ЛПВП хорошего холестерина не хватает).
Признаки застоя желчи - это боли в правом подреберье, чувство тяжести, горечь во рту, нарушение переваривания пищи, вторично развитие СИБРА.
Также необходимо консультация эндокринолога по поводу гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет возможности записаться к гастроэнтерологу. Может вы мне подскажете дозировку урсосана?

В похожих случаях, если дозировки 500 мг недостаточно, то возможно повышение до 750мг под контролем лечащего врача, так как с увеличением дозировки может увеличиваться послабление стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ

Будьте здоровы!