Боль в груди
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоит тяжесть в груди с правой стороны, периодически появляется боль также справа, болезненность при пальпации под челюстью у шеи справа и в области щитовидного хряща тоже с правой стороны, в этих же точка чувство отечности Присутствует боль в горле при глотании. Появилась одышка при незначительной физ нагрузке. Тяжело дышать на улице, ощущение будто воздух не прогревается, особенно с правой стороны грудной клетки. Обращалась к терапевту, делала спирометрию, флюрографию, узи сердца, общий анализ крови. Назначили Магний б6. Состояние не изменилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Методы стартовой диагностики в виде ФЛГ и спирометрии, видимо, пришли хорошие, раз вам назначили только магний В6.
Но если состояние не меняется, нужно копать дальше и углубляться в исследования.
Например, по ФЛГ может быть не видно в динамике увеличения лимфоузлов, тем более 2 месяца прошло.
А по спирометрии можно попасть в норму, т.е. легкий вариант с непостоянными проявлениями, а во время нагрузки или воздействия холодного воздуха симптомы будут появляться, а спирометрия сделана в состоянии покоя в помещении.
ТАк что нормальные результаты этих исследований не могут на 100% исключить ни патологию легких, ни бронхов в частности.
Необходимо грамотно послушаться с использованием маневра форсированного выдоха - когда хрипы слышны те, которые при обычном дыхании могут не выслушиваться.
И я бы уже рекомендовала КТ ОГК для оценки на предмет лимфоузлов, внутрилегочных изменений легочной ткани, которые не могут быть видны при ФЛГ.
Если результаты будут и тогда хорошими, то искать поверхностные болевые точки в проекции межреберных нервов или костореберного хряща (синдром Титце), при них болеть может долго, на вдохе, при движении.
По поводу ощущения, что воздуха не хватает, пробно Сальбутамол 100мкг 2 вдоха поможет оценить, проходит ли состояние в течение первых 5 минут. Если да, то это транзиторный бронхоспазм и искать все-таки в бронхах
Принятый ответ
Здравствуйте Адель
Вы давно проверяли функцию щитовидной железы, узи щитовидной железы давно делали ?
Татьяна Александровна, Здравствуйте, не проверяла
проверьте, пожалуйста, на дисфункцию щитовидной железы, для исключения эндокринной патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит пройти УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т4 св
С результатом обратиться к эндокринологу
Боли в грудной клетке скорее всего на фоне проблем с позвоночником, мышечным спазмом
Остальные симптомы могут быть связаны с нарушением в работе щитовидной железы
Анна Владимировна, Здравствуйте, в заключении узи сердца написали: легкая трикуспидальная, незначительная митральная, пульмональная недостаточность. Может ли это давать вышеперечисленные симптомы?
Это не недостаточность клапанов, а регургитации на них, которые могут быть в норме у здоровых людей. Такую симптоматику это давать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим симптомом нужно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ и Т4 свободный. Далее с результатами показаться эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
Анализ крови на ттг, т4,т3,антитела к тпо и антитела к тг
Узи щитовидной железы
С результатами консультация эндокринолога.