Боль в груди

Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоит тяжесть в груди с правой стороны, периодически появляется боль также справа, болезненность при пальпации под челюстью у шеи справа и в области щитовидного хряща тоже с правой стороны, в этих же точка чувство отечности Присутствует боль в горле при глотании. Появилась одышка при незначительной физ нагрузке. Тяжело дышать на улице, ощущение будто воздух не прогревается, особенно с правой стороны грудной клетки. Обращалась к терапевту, делала спирометрию, флюрографию, узи сердца, общий анализ крови. Назначили Магний б6. Состояние не изменилось

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Методы стартовой диагностики в виде ФЛГ и спирометрии, видимо, пришли хорошие, раз вам назначили только магний В6.
Но если состояние не меняется, нужно копать дальше и углубляться в исследования.
Например, по ФЛГ может быть не видно в динамике увеличения лимфоузлов, тем более 2 месяца прошло.
А по спирометрии можно попасть в норму, т.е. легкий вариант с непостоянными проявлениями, а во время нагрузки или воздействия холодного воздуха симптомы будут появляться, а спирометрия сделана в состоянии покоя в помещении.
ТАк что нормальные результаты этих исследований не могут на 100% исключить ни патологию легких, ни бронхов в частности.
Необходимо грамотно послушаться с использованием маневра форсированного выдоха - когда хрипы слышны те, которые при обычном дыхании могут не выслушиваться.
И я бы уже рекомендовала КТ ОГК для оценки на предмет лимфоузлов, внутрилегочных изменений легочной ткани, которые не могут быть видны при ФЛГ.

Если результаты будут и тогда хорошими, то искать поверхностные болевые точки в проекции межреберных нервов или костореберного хряща (синдром Титце), при них болеть может долго, на вдохе, при движении.

По поводу ощущения, что воздуха не хватает, пробно Сальбутамол 100мкг 2 вдоха поможет оценить, проходит ли состояние в течение первых 5 минут. Если да, то это транзиторный бронхоспазм и искать все-таки в бронхах

Принятый ответ

Здравствуйте Адель
Вы давно проверяли функцию щитовидной железы, узи щитовидной железы давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Татьяна Александровна, Здравствуйте, не проверяла

проверьте, пожалуйста, на дисфункцию щитовидной железы, для исключения эндокринной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит пройти УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т4 св
С результатом обратиться к эндокринологу
Боли в грудной клетке скорее всего на фоне проблем с позвоночником, мышечным спазмом
Остальные симптомы могут быть связаны с нарушением в работе щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Адель
Клиент

Анна Владимировна, Здравствуйте, в заключении узи сердца написали: легкая трикуспидальная, незначительная митральная, пульмональная недостаточность. Может ли это давать вышеперечисленные симптомы?

Это не недостаточность клапанов, а регургитации на них, которые могут быть в норме у здоровых людей. Такую симптоматику это давать не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим симптомом нужно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ и Т4 свободный. Далее с результатами показаться эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
Анализ крови на ттг, т4,т3,антитела к тпо и антитела к тг
Узи щитовидной железы
С результатами консультация эндокринолога.