Выделения между циклами

В связи с пониженным ферритином принимаю препараты железа. Между циклами стали появляться выделения коричневого цвета без запаха. Может ли это быть связано с приёмом железа или нужно искать причину в другом. Мне 44 года, до этого таких проблем не было, сбоев в циклах тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы это заметили только при приеме препарата? Какой препарат принимаете?

Лейла, да только при приёме препарата. Принимаю железо в хелатной формы фирмы Bluebonnet

Насколько я понимаю, это БАД. Вряд ли он мог повлиять на менструальный цикл, хотя БАДы в отличие от фармацевтических препаратов не проходят клинические испытания, поэтому нельзя об этом сказать уверенно. В любом случае нужно выявить причину нетипичных выделений, и на первом этапе информативнее всего - это УЗИ органов малого таза. По характеру выделений похоже на эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, низкий ферритин не является причиной выделений
На какой день цикла появляются выделения?

Адэль, цикл как будто не прерывается в течении 10-12 дней, сначала нормальные выделения, затем на 4-5 день начинаются выделения коричневого цвета (в небольшом количестве) затем прекращаются. Болей нет.

Правильно я понимаю, что сначала идет нормальная менструация, а сразу после нее мажущие коричневые выделения?
Это характерный признак аденомиоза.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Чтобы исключить диагноз следует сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Так же можно исключить все органические патологии эндометрия, которые могут давать такую симптоматику - гиперплазию эндометрия, полип эндометрия, кисту яичника, субмукозную миому матки.
Поэтому первым этапом - УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Адэль, да совершено верно. Спасибо, буду делать УЗИ.

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! Нет, с приемом препаратов железа не связано. Нужно делать УЗИ для исключения гиперплазии, полипа Эндометрия, миомы матки, Эндометриоза. Когда делали УЗИ последний раз?

Ольга, УЗИ было назначено на конец марта 2020 года, но в связи с короновирусом было отменено. До этого когда делала точно не помню, по-моему каждые 3 года.

Обязательно сейчас сделать УЗИ органов малого таза, в идеале на 5 день цикла, дальше по результатам. Не затягивайте. Пишите по результатам УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день.
Такое возможно при патологии эндометрия, аденомиозе.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет, это не взаимосвязано.
Рекомендую сделать Вам Узи малого таза (исключить полипы, гиперплазию, кисты яичников).

Здравствуйте! Нет, с препаратами железа это не связано Возможно у вас происходит овуляторный синдром Скажите пожалуйста кровянистые выделения в середине цикла?

Светлана, в середине цикла выделения небольшие коричневого цвета.

Скажите пожалуйста Вам никогда не ставили эндометриоз? Когда делали последний раз УЗИ органов малого таза?

Светлана, нет этот диагноз никогда не ставили. УЗИ делаю каждые 3 года, но в связи с короновирусом последнее (в прошлом году) было отменено.

Ничего страшного) Пройдите по возможности УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, это наиболее благоприятные дни для проведения УЗИ

Светлана, спасибо! Буду делать УЗИ.

Пожалуйста ??? рада была помочь

Здравствуйте. На какой день появляются выделения?

Асиет, выделения не прекращаются сразу после месячных ещё несколько дней (5-6) в небольшом количестве и коричневого цвета, без запаха. Болей тоже нет.

Вам необходимо сделать узи на 7день цикла. Нужно начать с этого , потом посмотрим дальше