ЗГТ, сбой цикла
Мне 42 года. С марта 2023 до марта 2026 была на клайре, с целью контрацепции и чтобы устранить сбой в цикле (цикл был 22-25 дней) Но цикл все равно был примерно 25 дней, приходили КД на красных таблетках. В апреле-мае 2026 я сдала ФСГ он был в норме, сдавала за 3 дня до КД. А потом доктор попросила пересдать на второй день цикла. И по результатам анализов назначила ЗГТ (ДляЖенс диол 1гр ежедневно и ипрожин 200 мг с 16 по 25 день цикла) По УЗИ у меня снижение овариального запаса яйцеклеток, но оба яичника работают. (в 2006 и 2019 были ЛКЯ правого и левого) И так... вопрос вот в чем. С 16 по 25 день цикла.. не живу, кружится голова, нет сил, все на свете забываю, ноль работоспособности, вставляю вагинально его. Но вот сегодня 22й день цикла и пришли КД, как быть? Несмотря на выделения продолжать ставить ипрожин или отменить, но тогда я не провставляла еще 4 дня, может его тогда пропить эти дни? То с какого дня тогда считать цикл, чтобы начать ставить свечи? И вот сегодня пятый месяц как я на згт, но КД приходят либо на последней свечке ипрожина, или один цикл пришли как положено через 2 дня. Сегодня же 22й день цикла. В общем я в замешательстве как быть. Дайте рекомендации по сегодняшней ситуации и на будущее, если кд приходят во время приема Ипрожина, почему-то я думаю, что так будет и дальше, что кд будут приходить во время приема ипрожина. Если важно, то у меня АИТ. Гипотреиоза не стоит, принимаю натуральные щитовидки для компенсирования уровня ттг.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, менструалоподобная реакция действительно может несколько колебаться в своем наступлении. И разброс в 3-4 дня не является отклонением.
Да, получается раз менструация началась на 22 день, то этот день будет считаться первым днём цикла и от него уже показано отсчитывать далее прием Ипрожина.
Можно допить препарат в течение 4х дней, чтобы была надёжная и достаточная защита эндометрия (слизистой полости матки от разрастания за счёт эстрогена).
То есть, несмотря на то, что сегодня считается 1й день цикла, я допиваю ипрожин, и с 16го дня начинаю его снова ставить, верно? И так каждый раз, когда цикл будет начинаться раньше? Не получится ли так, что между приемами ипрожина будет всего 12 дней? То есть закончу пить его и будет идти уже 4й день цикла, а на 16 уже снова вставлять его. Не вредно ли это?
Ничего страшного в этом нет. Наоборот, будет защита эндометрия. Прием гестагенов (Ипрожин, Утрожестан, Дюфастон и т.д) при ЗГТ мы можем варьировать как угодно, главное, чтобы было не менее 9 дней приема, иначе эндометрий будет недостаточно защищён от внешнего влияния эстрогена. А так это может быть схема с 16 по 25 день, с 14 по 25 день, с 11 по 25 к примеру
Поняла, значит продолжу просто пить. Еще вопрос, на данный момент у мамы поставлен диагноз рак тела матки, вот ждет она консилиум по поводу лечения. Стоит ли мне сказать об этом своему гинекологу? Имеет ли это отношение к моей згт?
Нет, не волнуйтесь. Рак тела матки встречается у женщин чаще всего из-за избыточного местного влияния эстрогена на слизистую полости матки, когда как раз недостаточно влияния прогестерона, но это чаще всего случается на фоне ожирения, гипертонической болезни, сахарного диабета, и на фоне гормональных препаратов, когда при сохраненной матке используют только эстроген.
Наличие у мамы онкологии матки не является противопоказанием к приему згт для вас
Принятый ответ
Добры день, Екатерина! Если выделения по обильности как месячные- понаблюдайте в течение дня, то можно не ставить испрожин дальше и сегодня считать первым дней цикла. Если мажет можно доставить. В дальнейшем можно вместо ипрожина рассматривать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Так же можно и отменить пока препараты и посмотреть будет ли самостоятельный цикл и если будет и не будет симптомов климакса, то можно и без гормонов пока.
Обильных уже нет давно месячных, больше похожи на скудные. Я против дюфастона, просила назначить натуральный прогестерон, если уж на постоянную основу, синтетический не хочу(
Принципиальной разницы нет между ипрожином и дюфастоном, основное как вы его переносите и второе есть ли симптомы климакса, которые надо лечить. Если мажет, то можно доставить вагинально или допить принимая пер ос, как удобно, если более чем мажет отменить.
Я не знаю видите ли вы ответы другим врачам, но симптомов и жалоб как таковых у меня не было. На очередном узи, когда я была на клайре доктор не увидела фоликулов (хотя за два дня до этого другая врач все видела) и тут же были назначены анализы фсг и эстрадиол. Был плохой сон, но и на згт он плохой, только еще добавилась сонливость, ну стала да, быстрее засыпать. Была тревожность, ну и сейчас эта тревожность никуда не делась. Ночной озноб был один-два раза в месяц иногда и реже, но это я связывала с щитовидкой, что рос ттг, потому что такое состояние уже было один раз и на згт. Немного подрос вес, отечность, но все это и на згт осталось. Больше всего беспокоил туман в голове, но на ипрожине с 16 по 25 он вообще усилился)) плюс головокружения с него. В общем, я не совсем поняла какие проблемы решает згт(( но и отменить самостоятельно я не рискну, все-таки это не шутки.
Пожалуй на данном этапе больле жалобы связаны со щж. В плане згт, больше ориентировать на цикл и жалобы в плане приливов, чем на данные анализов и узи. Да некоторые жалобы могу пересекаться с симптомами обуслвленными гипотиреозом. В таком случае надо его компенсироавать, а затем смотреть уже надо ли мгт. Так же базово смотреть питание- убрать сахар, ограничить углеводы, должны быть аэробные физическиенагрузки, режим сна.
Занимаюсь спортом 2 раза в неделю по 2-3 часа, иногда 3 раза. Углеводы ограничены, но конечно не полностью. И нет режима сна(
Можно попробовать препарат с мелатонином как вариант для улучшения сна) Аэробные нагрузки желательно почти ежедневно минимум 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас выделения совсем скудные, то препарат можно продолжать дальше, если как менструация то отменить и считать этот день первым днём цикла, если плохо переносите препарат то можно попробовать Дюфастон по этой же схеме
Не хотела бы принимать Дюфастон, читала, что он синтетический в отличии от ипрожина.
У меня менструации сами по себе уже давно скудные, так что тут не понять( Но сегодня именно как менструация начало много и разово.
Значит препарат Можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне приема Ипрожина начались уже полноценные менструальноподобные выделения, то есть это не просто небольшая мазня, в таком случае текущий курс прогестерона можно прекратить.
Первый день полноценного кровотечения считаем первым днем нового цикла, и уже от него отсчитываем дни для следующего курса препарата по назначенной циклической схеме.
Еще хочу обратить внимание на сам момент назначения менопаузальной гормональной терапии.
Однократное повышение ФСГ еще не является достаточным основанием для назначения МГТ.
В период перименопаузы функция яичников становится нестабильной, поэтому ФСГ может довольно существенно колебаться от одного цикла к другому.
Один анализ не отражает реальную ситуацию, и при необходимости его оценивают повторно в динамике.
И самое главное: МГТ назначается не просто потому, что снизился овариальный резерв или однократно повысился ФСГ. Для ее назначения должны быть клинические показания - прежде всего симптомы дефицита эстрогенов, которые ухудшают качество жизни. Это могут быть приливы, приступы жара, выраженная потливость, нарушения сна, сердцебиение, психоэмоциональная лабильность, тревожность, урогенитальные симптомы и т п.
Поэтому если до назначения терапии у вас сохранялись самостоятельные менструации, яичники продолжали функционировать, а выраженных климактерических жалоб не было, то показаний к мгт нет
Жалоб не было, была на обычном приеме и сделали узи на фоне клайры, и врач сказала, что фоликулов нет (хотя двумя днями ранее у другого врача на узи они были) и вот уже врач назначила дополнительно анализы, потом передала через месяц узи там уже были единичные фоликулы.
Тревожность была и есть и на згт, плохой сон был и есть на згт, ну разве что сейчас втрое больше хочется спать и засыпаю очень быстро) Приливов не было никогда. Был ночной озноб один-два раза в месяц, но это я связываю исключительно со щитовидкой, когда растет ттг. В общем, самостоятельно отменить згт боюсь( а врач настаивает на згт,иначе говорит ты вся рассыпешься((
Изолированную тревожность, без других характерных симптомов климактерического синдрома - приливов, повышенной потливости, сердцебиения, эпизодов повышения артериального давления и других вазомоторных проявлений - нельзя однозначно связывать именно с перименопаузой.
Причина тревожности может быть и другой, в том числе связанной с нарушением функции щитовидной железы.
То есть тревожность не является показанием для назначения менопаузальной гормональной терапии.
И нет, такой уровень ФСГ не говорит о том, что вы рассыпетесь))
Как же быть? Попасть очно на прием к другому гинекологу?
Да, лучше сменить гинеколога.
И очно обсудить оправданность назначения МГТ без симптомов .
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется отменить Ипрожин прямо сегодня и считать этот день первым днем нового цикла, так как начавшееся менструальноподобное кровотечение на 5-й месяц заместительной гормональной терапии означает, что ваш собственный укороченный цикл пробивается сквозь схему лечения, и насильно доставлять оставшиеся 4 дня нельзя. Такое тяжелое состояние с 16 по 25 день (головокружение, слабость, «туман» в голове) это типичный побочный эффект Ипрожина который в вашем случае усугубляется преждевременным падением эстрогенов, из-за чего матка начинает отторгать эндометрий раньше времени. Так как КД приходят во время приема гестагена уже не первый раз, текущая схема ЗГТ вам явно не подходит: циклическую фазу Ипрожина необходимо смещать на более ранние дни или переходить на непрерывный режим, что требует обязательной коррекции у гинеколога, а также проверки дозировки «натуральных щитовидок» у эндокринолога, так как декомпенсация АИТ может усиливать и сбои цикла, и вашу выраженную слабость.
Вот ваш ответ мне кажется самым верным. Только нет эндокринологов у нас нормальных( живу в небольшом городе. Щитовидки начала пить сама, тк самочувствие просто никакое(( все забываю, в голове туман, а работа ответственная. Эндокринолог говорит, что если ттг в пределах 4,5 то ничего делать не надо. На щитовидках ттг 2,2 около того, возможно я их неправильно принимаю( Если можете посоветовать хорошего эндокринолога, хотя бы он-лайн, было бы прекрасно.
И как вы смотрите на то, чтобы сменить этот вариант згт на спираль мирена плюс эстроген накожно. Просто почему-то я очень боюсь мирены.... Ну и если это идет от щитовидки, то может пока здесь проблему не решить, то не поможет ничего?