Короткая шейка матки

Здравствуйте. На 16 неделе на узи не было выявлено проблем с шейкой матки,она была 40 мм.Однако, после 2 скрининга на 19 неделе выявились проблемы с шейкой, она у меня составила 23 мм. Начала пить ипрожин,через неделю сделала контрольное узи.На 21 неделе (на сегодняшний день) длина шейки матки составляет 26 мм. Есть ли вероятность того,что шейка может удлиниться с помощью медикаментозного лечения(ипрожин)?А также стоит ли уже ставить пессарий?Мне врач не рекомендует его ставить,говорит ,что можно доносить без него.Но мне "нужно" ,а не "можно" его доносить!Что посоветуете?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время препараты прогестерона равнозначны по функции с установкой пессария, тем более есть положительная динамика от назначения препарата
Конечно, беременность нужно доносить. Проводите контроль цервикометрии каждые 10-14 дней . Если на фоне применения препаратов прогестерона все же возникнет отрицательная динамика, то рассматривать серкляж шейки матки (швы)
Сдать бак посев из цервикального канала, провести исследование на ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Николаевна, а можно в таком случае полететь на море ,можно ли купаться?

Это все обсуждаете с вашим лечащим врачом . Пока противопоказаний нет , учитывая длину 26 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае действительно нужно продолжить принимать препараты прогестерона три раза в день дальше и контролировать шейку по УЗИ, короткой считается шейка менее 25 мм, если она будет укорачиваться то в этом случае Нужно рассмотреть варианты установки пессария или наложения швов, доносить беременность вы конечно же сможете, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а можно в таком случае полететь на море ,можно ли купаться?

При таких данных можно

Принятый ответ

Здравствуйте, прям удлиниться от препаратов шейка не может.
Но,есть погрешности замеров и все еще зависит от того какое нажатие использовали датчиком.
Все время делали узи у одного специалиста?
Длина шейки матки более 25 мм,при отсутствии расширения цервикального канала является нормой и не третьем никакой коррекции.
Старайтесь соблюдать более умеренный режим,носите бандаж для снижения нагрузки и конечно половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, делала узи у разных специалистов.А почему она укоротилась с 40 мм до 23 мм с 16 дедели по 19 ?Не может быть ошибки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, можно ли лететь на море с такой шейкой?Поездка повлияет положительно ?

Это к сожалению операторозависимое исследование,лучше наблюдаться у одного специалиста,чтобы он мог проконтролировать динамику.
В случае ,если нет никаких болей,кровянистых выделений,и шейка матка .как на данный момент более 25 и тех расширения цервикального канала-противопоказаний к полету нет.

В полете пейте больше жидкости, наденьте компрессионные чулки 1 класс компрессии и старайтесь по возможности прогуляться иногда по салону (желательно вставать хотя бы на 15 минут и передвигаться), так как длительное сидение не рекомендуется.
Перед полетом можно принять магне- в6 или но - шпу или свечи с папаверином , чтобы снизить мышечные сокращения матки во время взлета и посадки .
Возьмите с собой свечи с папаверином или дротаверин(но-шпу) на случай если начнет тянуть живот.
Полет не влияет на течение беременности, не провоцирует гематому ,отслойку плаценты.
Мини-аптечка в поездку на всякий случай с собой :Утрожестан,транексам,дротаверин(но-шпа ), либо свечи с папаверином ,ибупрофен, энтеросгель.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно принимать препараты прогестеронового ряда
Они очень хорошо сдерживают шейку и профилактируют преждевременные роды
Контроль шейки через 14 дней
Половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, а можно в таком случае полететь на море ,можно ли купаться?

Да
Можете , если нет жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , на данный момент по последнему результату УЗИ длина шейки у вас находится на границе нормы , в норме, для вашего срока беременности длина шейки должна быть более 25 мм .
Сейчас очень важно контролировать длину шейки в динамике , проводить цервикометрию каждые 10-14 дней, обязательно продолжать принимать препараты прогестерона , которые профилактрируют цервикальную недостаточность и очень эффективны.
Если по контролю цервикометрии длина шейки будет менее 25 мм, рекомендуется рассмотреть установку пессария либо наложение швов на матку. В целом при приеме препаратов прогестерона прогноз благоприятный, обязательно соблюдайте половой и физический покой.
Беременность можно спокойно пролонгировать и доносить до доношенного срока, крепкого здоровья вам и вашему малышу.