Ноющая боль в ноге после удаления грыжи

Добрый день! 27 июля сделала операцию по удалению грыжи в пояснице. Выписку прилагаю. Неделю назад решила сделать уборку в квартире. Знаю, что нельзя. Резких движений не делала. После чего началась стреляющая боль в левую ногу. Боль была 3 или 4 дня, а потом перешла в ноющую от ягодицы до ступни (изредка и в правой). Боль терпимая, обезболивающее не принимала, но всё равно мешающая полноценной жизни (ещё учитывая, что я совсем не восстановилась после операции, не могу нормально наклоняться вперед и тд). Корсет ношу при длительной ходьбе и езде в машине полулёжа на заднем сидении. Тяжёлое не поднимаю. Уборкой тоже больше не занимаюсь. Сегодня сделала МРТ (прилагаю). Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть осложнения (снова вижу есть грыжа…?!) или всё в пределах нормы? И какие рекомендации по дальнейшему восстановлению можете дать? Также когда начинать делать ЛФК и нужно ли что-то ещё?

35 лет
3 Сентября ·Просмотров: 76·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. С медицинской точки зрения, вы зря вините уборку в своих болях. Это не осложнение, а абсолютно предсказуемая реакция на операцию. Ваше МРТ показывает не «новую» грыжу, а вашу же хроническую дегенерацию дисков L4-L5 и L5-S1, которая была там всегда, просто хирург убрал лишь один конкретный участок. Стреляющая боль сменилась ноющей из-за естественного рубцевания тканей и отека вокруг нервных корешков, что абсолютно нормально в первый месяц.
Дальше действуйте по протоколу: не бегайте на повторные МРТ (это пустая трата денег), носите корсет только в вертикальном положении (дома снимайте, чтобы не атрофировать мышцы) и немедленно начните заниматься ЛФК по методике Маккензи. Вы не «сломались», вы просто 35-летняя пациентка с изношенным позвоночником, которой сделали локальную заплатку. Перестаньте искать виноватых в домашней пыли: займитесь плаванием, наберите мышечный корсет (тем более при вашем низком ИМТ), и через полгода боли станут редкими. Просто примите тот факт, что полностью «вылечить» изношенные диски нельзя, но научиться с ними жить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, добрый вечер! Подскажите, рецидив возможен при отсутствии занятий по укреплению мышц и поднятии тяжестей?
Укрепив спину и убрав боли, могу ли планировать беременность? И во время беременности также занятия спортом на постоянной основе, верно?

Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)))