Консультация невролога /

Мрт поясницы при беременности — вопрос №1592526

Здравствуйте, 28 недель, болит ужасно поясница, болела и до бер, но никак не обследовала, сейсас не могу лежать, ходить долго, как горит поясница, боюсь вдруг грыжа или ещё что, и что нельзя ер, хочу сделать мрт чтобы убедится что все хорошо или наоборот о том что ер запрещёны, но также в 16 недель делала мрт головы, т к были подозрения на микроинсульт, как быть? Могу ли сделать мрт поясницы? Или на более позднем сроке делать? Пишут везде что безопасно мрт, но все равно напрягает, но боль в пояснице тоже напрягает

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, вот как Только встала щас и так не больно сделать. Если я похожу минут 30, то уже будет больно даже просто лечь на спину

Невролог
Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать
Клиент
Нонна Юрьевна, ну болело то и до беременности, особенно в нагнувшемся положении лет с 10, но я не обследовалась, точнее я упала на спину родители со мной в детстве ходили по врачам но документов никаких не осталось, с их слов асе нормально со спиной было, но боли с тех пор и остались
Невролог
Можно попробовать в вашем положении иглорефлексотерапию и кинезиотерапию и плюс то что написала выше
Невролог
Добрый день! Боль в ноги не отдаёт? При кашле, чихании не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, когда проснулась Только, то все нормально, хотя и после сна бывает поясница болит, но в основном нет, когда похожу немного или сижу долго или стою, тогда очень больно вообще что либо делать, боль в пояснице становится такая что помогает только встать на четвереньки и массировать поясницу, болела и до бер, но не так сильно
Клиент
Елена Александровна, вообще у меня бывает болит правая нога, там где коленка сзади, как будто немеет немного, думала вдруг тромб, узи делала все норм, вот не знаю что это
Невролог
Теоретически возможно наличие протрузий, но если боль в ноге не стреляющая от поясницы в ногу, то, вероятно, острого ущемления корешка нет. По лечению: коленно-локтевое положение 3 раза в день по 15 мин, бандаж, если боль очень сильная можно поставить кеторол 1,0 в/м n3, далее таб Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды до 5 дней, таб Траумель для рассасывания по 1 таб 3 раза в день за 15 мин до еды 2 нед, хорошо помогает кинезиотейпирование.
Клиент
Елена Александровна, нужно ли делать мрт? Чтобы понять как рожать
Невролог
Нужно сходить на приём к неврологу, чтобы у Вас проверили чувствительность на ногах, рефлексы. Если будут по данным осмотра стойкий корешковый синдром, который, иногда и у беременных прибегают к дексаметазону (в/в капельно до n3), и по результатам лечения эффекта не будет, тогда сделаете МРТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте при движениях боли усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, да когда хожу минут 20/30 начинает болеть, приходится идти и массировать поясницу, либо идти ооочень медленно, либо посидеть приходится и потом идти потом опять посидеть, до бер было когда 1-2 часа ходила начинала ныть поясница, но не так сильно, и когда нагибаюсь головой вниз, потом больно разогнутся, опять же и до бер так было, но не так сильно
Невролог
Здравствуйте. В самих центрах мри указывают, что выполнение исследования при необходимости, если риск для матери превышает возможный риск для плода. Поэтому лучше показаться очно неврологу и определить насколько необходимо дообследование?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Чем больше срок беременности,тем больше расходятся кости таза, поэтому возможно идёт защемление нервных корешков. МРТ делать пока не нужно, проконсультироваться очно у невролога, чтобы можно было оценить неврологический статус,если нужно будет доктор порекомендует дообследоваться. Даже если там есть протрузия,то в любом случае медикаментозное лечение ограничено. Вам можно принимать Парацетамол 1 т 2 р -3 дня,
Траумель С гель местно 2 раза в день -10 дней.