Консультация гинеколога /

Почему вакуум при гистероскопии? — вопрос №452949

Здравствуйте, легла в стационар с диагнозом эндометриоз, полип эндометрия, сделали операцию. В выписке обнаружила сюрприз : вместо планируемого рдв и гистерорезекции полипа : гистероскопия. Вакуумная аспирация эндометрия.
Сделали операцию поздно по времени, пока от наркоза отошла, то да се, врач ушла, выписку отдала дежурный врач, она не в курсе. Я не понимаю, полипа что, не было? Почему вакуум, т е скребли все подряд??
И мне не говорили про жклезисьую, в узи не указано было, а в больнице узи не делали..
Диагноз при поступлении
Основной диагноз: N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия.
Сопутствующее заболевание N84.0 Полип тела матки.
Полип тела матки.
Диагноз при выписке

Узи из поликлинике до госпитализации на 14 дц м-эхо 16, второе узи на 5 дц м-эхо 6.5
Из лечения до гистологии метронидазол. Я очень переживаю, что зря что то делали.. Вакуум хуже выскабливания, верно? Про лечение сейчас, что то из народного можно, настойка пиона, перца, боровая матка или что? Гистология - 3 недели..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста что-то вас сейчас беспокоит? Болит живот? выделения обильные? Температура есть? гистология будет через 3 недели готова?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, не беспокоит. Не кровило между циклами, полип вообще случайно нашли. На двух узи. Гистология да, и написали, и сказали 3 недели... Боли бывают между циклами внизу живота, может овуляция? Я про то, что не сильно большой то эндометрий был на втором узи.. Сейчас переживаю, тк читала что риски озлокачивания повышаются при выскабливании, мне что, зря что ли сделали? (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, то и принимать ничего не нужно. А по поводу вакуума - это более щадящий метод чем выскабливание. Учитывая, что была гиперплазия эндометрия, решили сделать вакуум и отправить на гистологию. Не переживайте, вакуум не приводит к онкологии
Клиент
Светлана, те это не чистка как чистка, травмирующая эндометрий? Мне вот еще совсем, ну вообще не понятно, откуда они взяли слово железистая, если все будет известно по анализу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вакуум аспирация не травмирует стенки матки как выскабливание, а этот диагноз предварительно при гиперплазии ставят всем, поэтому не переживайте) он обозначает, что нет атипичных клеток при удаление эндометрия, но окончательный диагноз ставят по гистологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Наоборот, лучше вакуум, чем выскабливание!
Так меньше рубцов образуется.
Я думаю, что при гистероскопии не нашли полип, а была гиперплазия, вот поэтому сделали вакуум аспирацию.
Вас что беспокоило до ГСК?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, боли между циклами. Ну, иногда чуть более обилтные месячные, но не заливало. Крайние наоборот, скудноваты были, но это редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, из того, что Вы написали, в принципе сейчас ничего Вам не нужно. Нужно дождаться результатов гистологии, а потом решать вопрос о дальнейшем лечении.
Боли или выделения сейчас беспокоят?
Клиент
Араксия, ну немного, тк вчера только сделали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты никакие не назначили?
Клиент
Араксия, метронидазол. Все( хотя ранее читала что назначают сразу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Можно добавить Диклофенак по 100 мг перед сном 5 дней ректально.
Клиент
Араксия, а он от чего? Обезболиаающее? Сильных болей нет, так, потягивает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они противовоспалительные и обезболивающие. Но если температуры и сильного дискомфорта нет, тогда не ставьте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, вы не правы.
Вакуум это более щадящий метод.
Вероятнее всего врач не увидел полип и поэтому сделал вакуум и забрал утолщенный эндометрий.
По вашему описанию врач всё сделал правильно.
Но точно можно будет сказать только после контрольного УЗИ и гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, просто судя по второму узи, эхо 6,5 разве много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во втором норма потому что вы делали сразу после месячных.
А так вообще он у вас больше нормы.
Клиент
Алексей, буду просить направление на уз. А вот когда его делать то теперь, на что ориентироваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Делайте сразу после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вакуум наоборот более щадящая процедура, нежели выскабливание - при ней не повреждается базальный слой эндометрия. Если есть диагноз железистая гиперплазия - показано удаление всего эндометрия. Решение принимали видимо исходя из гистероскопической картины - этот гиперплазированный эндометрий (16 мм на 14 день цикла- это уже гиперплазия) нужно отправлять вес на гистологическое исследование.
Из народных средств - можно настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо) пион, боровая матка нет? В совокупности с перцем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одного препарата достаточно. Не нужно все смешивать в кучу. У Вас жалобы есть? Живот болит? Выделения беспокоят?
Клиент
Адэль, не очень. Ощущаю немного болезненные спазмы, выделения немного, не кровь, операция вчера, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нормально, в принципе и необходимости в препаратах нет. В любом случае, одного препарата более, чем достаточно. Теперь на повестке - дождаться результатов гистологии.
Клиент
Адэль, спасибо, настойка перца, она как кровоостанавливающая? Не кровит, так, следы. Вы пишите Если есть диагноз железистая гиперплазия - показано удаление всего эндометрия, те если гистология подтвердит, снова на чистку, ужас какой... Простите, а боровая матка она точно не нужна как профилактика, до основного назначения? Все же ждать не менее 3 недель, а может и больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настойка водяного перца сокращает матку, и профилактика осложнений после процедуры.
Если Вас ничего не беспокоит, ничего принимать не нужно.
Нет, потому и сделали вакуум - если по гистологии диагноз подтвердится - Вам только назначат противорецидивную терапию - гормональную терапию (таблетки, спираль), повторно выскабливание делать не будут, потому что процедура сразу и диагностическая и лечебная , поэтому и убрали Вам весь эндометрий сразу, вместо того, чтобы взять кусочек, а потом снова делать выскабливание.
Клиент
Адэль, спасибо, по Вашему опыту....рецидивы часто?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При назначении противорецидивной терапии - крайне редко. Терапия назначается после получения гистологического исследования.
Если есть избыток веса - то нормализовать вес - это лучшая профилактика гиперпластических процессов.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Не волнуйтесь ,если вам сделали вакуум значит не было полипа , а был утолщенный эндометрий. Но если у вас по гистологии диагноз простая железистая гиперплазия без атипии подтвердится, то вам необходимо лечение согласно протоколу. Так как есть риск рецидива! Но лечение назначается только после получения гистологии. Сейчас настойка перца 5 дней и контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как же они могли в выписке написать железистая, не пойму ((( и эндометриоз и гиперплазия это, получается, синонимы?
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не синонимы. Они могут только клинически заподозрить гиперплазию, но это гистологический диагноз. Эндометриоз -это хроническое гормонально активное заболевание и на его фоне может быть гиперплазия. Но это не один и тот же диагноз. Надо ждать гистологию
Клиент
Анна, спасибо, перец он кровоостанавливающий? Крови почти нет, тли он еще действие имеет?
Акушер, Гинеколог
Он и кровоостанавливающий , и способствует сокращению матки ,чтобы полость хорошо очистилась.